Погода в Молдавии:

Молдавия, Кишинев

Сегодня, -11 - -6 °C

Давление: 750 - 754 рт.ст.

Облачно, снег

Курсы валют:

EUR: 17.3927

USD: 12.7316

RUB: 0.4170




Евгений Шоларь: "Рецепт «Новой Молдавии» - это смена политического класса и создание молдавской политической нации"

21.05.2008 13:02 | Просмотров: 1497

[версия для печати]

Евгений Шоларь: "Рецепт «Новой Молдавии» - это смена политического класса и создание молдавской политической нации"

Новую Молдавию будут строить новые люди. Свободные от предрассудков, фобий и комплексов, современно, творчески мыслящие, прагматичные, интеллектуально развитые.

Дискуссия о настоящем и будущем молдавской государственности более чем уместна накануне 2009 года, поскольку этот год во многом станет определяющим для будущего молдавского государства. Как и в конце 80-х годов прошлого века Молдавия стоит на перепутье.

Новую Молдавию будут строить новые люди

Перед тем, как сделать выбор, необходимо извлечь уроки из событий последних двух десятилетий. То, к чему пришла Молдавия к нынешнему моменту, можно с полным правом назвать крахом проекта молдавского «национального государства». Коллективную ответственность за этот провал несет весь политический класс Молдавии, все, кто присутствовал в молдавской политике на протяжении 90-х – начала 2000-х годов. Это люди, на которых стоит печать неудачи и политической импотенции. Они должны покаяться за всё и, взявшись за руки, навсегда уйти из молдавской политики.

Новую Молдавию будут строить новые люди. Свободные от предрассудков, фобий и комплексов, современно, творчески мыслящие, прагматичные, интеллектуально развитые. Талантливые, не боящиеся свободной конкуренции. Готовые реально, открыто и последовательно решать самые сложные, узловые проблемы молдавской государственности: приднестровскую проблему, языковой и национальный вопрос. Способные во взаимодействии со всеми группами молдавского социума выработать и предложить объединяющую наше общество идею.

Таки люди есть. И на самом деле, вопреки распространенному мнению, их много. Мы видим их вокруг себя. И то, что в последний период времени на поверхности неспокойного потока молдавской истории неизменно оказывалась лишь пена, никого не должно вводить в заблуждение. На самом деле их много, тех, кому окончательно надоел тот фарс, который на протяжении всех последних лет происходит в стране. Кто не находит среди персонажей молдавского политического паноптикума выразителей своих чаяний и интересов. Тех, кому нужна Новая Молдавия.

Последний шанс молдавской государственности

Чтобы сохраниться в качестве независимого государства, Молдавии сегодня жизненно необходима «перезагрузка». До тех пор, пока молдавское общество не почувствует себя единым организмом, перед которым стоят общие цели, Молдавия будет продолжать деградировать. До тех пор, пока все будут «равны, но некоторые равнее», пока внутри общества не будет достигнут компромисс по правилам взаимодействия различных общественных групп, Молдавия будет оставаться разрываемой на части внутренними противоречиями.

Единственный путь, который может дать чахнущему молдавскому государству новые смыслы и новые ценности, - это путь создания молдавской политической нации. Он предусматривает юридическое и фактическое равноправие и реальное равенство шансов для всех этнических групп быть включенными в политическую и социально-экономическую жизнь страны, а также юридическое и фактическое закрепление реального румынско-русского билингвизма. Это путь создания де-факто фундаментально нового государства, государства современного, демократичного, динамичного и мультикультурного.

Таким хочет видеть молдавское государство Европейский Союз, четко высказавшийся в поддержку именно такого варианта развития республики устами своего спецпредставителя по Молдавии Кальмана Мижея. В такой Новой Молдавии заинтересована Россия. Такая Молдавия сможет стать привлекательной для жителей Приднестровья. Такая Молдавия станет родным домом для всех своих граждан вне зависимости от этнической и лингвистической принадлежности. Не будет большим преувеличением сказать, что это и есть последний шанс на выживание для стоящей сегодня на пороге гибели молдавской государственности.

Очевидное и невероятное:

Загрузка...

Публикации по теме:

Акция портала ava.md «Память»

05.02.2010 06:49

Акция портала ava.md «Память»

Сохраним для потомков священную память о подвигах отцов и дедов - героев Великой Отечественной войны!


Оранжевые герои оранжевой Украины

01.02.2010 15:43

Оранжевые герои оранжевой Украины

Развернувший психическую атаку на историю украинского народа «оранжевый» Виктор Ющенко явно не учёл, что кроме архивов, где хранятся тонны документов, в которых зафиксирована вся правда о возвеличиваемых им нацистских пособниках и палачах, и на Украине, и в России, и в Польше, и в других странах есть ещё многие тысячи живых свидетелей тех чудовищных преступлений, которые совершили новоявленные «герои».


Обращение к общественности Республика Молдова

29.01.2010 18:13

Обращение к общественности Республика Молдова

Складывается такое впечатление, что либерально-демократические власти делают все, чтобы вернуть партию коммунистов к власти.


Очевидное и невероятное:

Загрузка...

Схожие публикации:

«Молдавская нация»: Реальность или Возможность?

06.05.2008 11:47

«Молдавская нация»: Реальность или Возможность?

Речь фактически идет о полномасштабном переучреждении молдавского государства. Звучит фантастично?.. Что ж, зато это едва ли не единственный путь сохранения Молдавией независимости и обретения смысла своего существования.


Траян Путин: портрет будущего молдавского лидера

05.12.2007 13:51

Траян Путин: портрет будущего молдавского лидера

Ситуацию, сложившуюся в молдавском обществе, можно сравнить с перетягиванием каната. Молдавское общество, поляризовавшись, поделилось на две примерно равные команды – «команду Путина» и «команду Бэсеску» - каждая азартно тянет в свою сторону и ни в какую не хочет искать общего языка с оппонентами. В результате в выигрыше остаются «арбитры» - «команда чинуш-бюрократов». Надо искать общий язык, надо учиться слушать и слышать друг друга. Надо учиться политической культуре. И, наконец, необходимо перемирие между «командой Путина» и «командой Бэсеску».


Оргкомитет «Новая Молдавия»:  Манифест и План действий

11.06.2008 08:35

Оргкомитет «Новая Молдавия»: Манифест и План действий

«Новая Молдавия» - это не только страна, которая должна появиться на месте провального унитарного проекта «Республика Молдова». Это - еще и качественная гражданская альтернатива всему современному политическому классу Республики Молдова. Причем альтернатива как нынешней власти РМ, так и ее оппозиции, которая ничем не отличается от власти.


Комментарии

Государственный переворот в Молдове….

07.02.2010 15:24 | Эдуард Волков

Государственный переворот в Молдове….

В Республике Молдова в период с 6-8 апреля по 29 июля 2009 года включительно произошел государственный переворот...

Первые трещины в фундаменте молдавской государственности

05.02.2010 06:49 | Богдан Цырдя

Первые трещины в фундаменте молдавской государственности

Складывается впечатление, что новые либеральные власти медленно, но уверенно лишают Молдову всех атрибутов государственности: границы, институтов власти, истории, гражданства и самих граждан.

Власть и оппозиция в Молдове. Кто кого?

04.02.2010 09:38 | Виталий Андриевский

Власть и оппозиция в Молдове. Кто кого?

Пока ещё не до конца ясно, состоятся ли досрочные парламентские выборы уже в этом году, но борьба не только между властью и оппозицией, но и внутри самой власти и самой оппозиции идёт уже вовсю, принимая всё более изощрённый и ожесточённый характер.


9 мая

Архив новостей

«    Февраль 2010
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
1234567
891011121314

Интересные новости

Загрузка...