Погода в Молдавии:

Молдавия, Кишинев

Сегодня, -8 - -2 °C

Давление: 743 - 755 рт.ст.

Переменная облачность, небольшой снег

Курсы валют:

EUR: 17.2753 +0.0100

USD: 12.6526

RUB: 0.4293 +0.0014




Заявление Бэсеску и позиция русских жителей Молдовы

18.10.2007 10:03 | Просмотров: 1107

Автор: Емельян Шкодич

[версия для печати]

Заявление Бэсеску и позиция русских жителей Молдовы

Что касается русских жителей Молдовы, то к заявлению Бэсеску они в целом отнеслись со спокойным интересом. В отличие от своих румыно-унионистских сограждан они активно избавляются от фобий 90-х годов XX века, и их отношение к соседней стране становится все более ровным, спокойным и прагматичным, то есть таким, каким и должно быть отношение к стране-соседке.

25 сентября в Бухаресте на заседании Высшего совета обороны румынский президент Траян Бэсеску сделал примечательное заявление, демонстрирующее совершенно новый подход официального Бухареста к одной из основных горячих тем молдавско-румынских отношений – предоставлению румынского гражданства жителям Республики Молдова. Румынский лидер заявил, что либерализация процесса предоставления румынского гражданства должна коснуться всех жителей РМ, вне зависимости от того, румынского они происхождения или русского. "В Республике Молдова есть достаточно русских семей, желающих получить румынское гражданство в интересах своих детей, которые хотят учиться и свободно передвигаться по Европе", - отметил Бэсеску.

Впрочем, подготовительный «залп» был сделан еще 21 августа, когда в ходе встречи с представителями румынской диаспоры за рубежом президент Румынии заявил, что в последнее время все больше русских, проживающих в РМ, обращаются в дипломатическое представительство Румынии в Кишиневе за получением румынского гражданства. Однако тогда со своим отношением к этому явлению Бэсеску публично не определился.

Неожиданный и откровенно дружественный жест первого лица румынского государства в адрес русскоязычных жителей Молдовы удивил и даже напугал многих в Бухаресте, в Кишиневе и Брюсселе. Более всего были изумлены «бессарабские румыны», на протяжении последних полутора десятилетий выстраивающие свои унионистские прожекты исключительно на фундаменте русофобии, считая, что тем самым по глазам считывают тайные желания Бухареста. Пожалуй, впервые за все это время они «не поняли» и в большинстве своем сделали вид, что не расслышали «своего президента».

Надо признать, что румынский лидер действительно пошел на большой риск, подставив себя под удар критики, как в самой Румынии, так и в Брюсселе. Немного отойдя от ступора, нестройными голосами неодобрительно прошуршали о «неудачных шутках» и некоторые молдавские румыно-унионисты.

Что касается русских жителей Молдовы, то к заявлению Бэсеску они в целом отнеслись со спокойным интересом. В отличие от своих румыно-унионистских сограждан они активно избавляются от фобий 90-х годов XX века, и их отношение к соседней стране становится все более ровным, спокойным и прагматичным, то есть таким, каким и должно быть отношение к стране-соседке.

Однако процесс успешного разрешения застарелого общественного конфликта между молдавскими «румынофобами» и «русофобами», на протяжении полутора десятилетий вносящего дисбаланс в жизнь молдавского общества, а порой и оборачивающегося настоящей трагедией для населения республики, устаивает далеко не всех. В структуре молдавской политики сложился устойчивый класс «бизнесменов от политики», которые умело пользуются результатами этого общественного конфликта, извлекая из него для себя немалые политические и финансовые дивиденды. Еще с 90-х годов прошлого века они фактически оккупировали молдавскую политическую сцену и сегодня не собираются оставлять ее без боя.

Именно на разжигание начинающего было затухать противостояния «фобий» сделали ставку молдавские коммунисты во втором туре выборов мэра Кишинева в июне 2007 года. Раскачивание партией Воронина «лодки» межнациональных отношений сопровождалось заклинаниями о «румынской угрозе», неизбежно вызывая ответную реакцию в виде пыльных мантр про «проклятых русских». На это и делался расчет: «антрополиттехнологам» ПКРМ прекрасно известно, что конфликт в такой тонкой и деликатной сфере как национальные отношения всегда развивается по принципу лавинообразования.

Как известно, вопли «румыны идут!» воронинцам на этот раз не помогли. Но, как говорится, «осадочек остался». И он горький и соленый на вкус, этот национальный «осадочек».

Однако не только молдавские «красные» без межнационального противостояния в обществе - как без воздуха. И тут самое время вернуться к заявлению Бэсеску. Достоверно неизвестно, те же самые ли «антрополиттехнологи» поделились по дружбе креативной технологией или имел место банальный плагиат или желание угодить, но через неделю после знаменательного заявления румынского лидера как черт из табакерки выскочил метко прозванный в народе «профессиональным русским» Валерий Клименко. В традиционно агрессивной, провокационной и даже откровенно хулиганской манере Клименко «от имени всех русских» Республики Молдова «отказался от возможности получения румынского гражданства». По его версии, «россияне Молдовы ожесточенно противятся возможности получения румынского гражданства и предоставлению каких бы то ни было льгот со стороны Румынии», а саму Румынию видят только в «кошмарных снах». Также «от имени всех русских Молдовы» лидер «Равноправия» потребовал от Бэсеску «не решать за всех русских Молдовы, что им нужно». Прекрасно, не так ли: «от имени всех русских» призывать «не решать за всех русских»?

Вообще, в выступлении Клименко прекрасно всё. Заявление начинается со слов «россияне Молдовы». А это, простите, кто такие? Насколько известно, в Республике Молдова есть русскоязычные жители, более узким составным сегментом являются этнически русские жители РМ, и есть несколько тысяч граждан России, «россиян», проживающих в республике. Этих «россиян» что ли имел в виду наш «национальный герой»? Впрочем, сомневаюсь, что даже они делегировали человеку по фамилии Клименко право от их имени выступать с хулиганскими политическими выходками и отказываться от каких бы то ни было возможностей, пусть даже и не столь актуальных для владельцев гражданства России. (К слову, российский паспорт наверняка пылится в кармане и у самого Клименко, «на всякий случай»). А может «россияне» - это немногочисленные члены возглавляемой Клименко конторки под названием «Кишиневская община россиян»? Вопрос остался открытым.

Стоит ли, однако, говорить, что жадные до скандалов средства массовой информации в суть того, кто такие клименковские «россияне», вникать не стали. В результате цель провокации была достигнута: «русские Молдовы видали румын и Румынию в гробу у белых тапках». Суть провокации очевидна: выставить всех русских Республики Молдова пещерными, агрессивными и неблагодарными румынофобами, вызвав очередной виток межнационального противостояния.

Но посмотрим на ситуацию с другой стороны, с которой выходка Клименко открывается, впрочем, в не менее гадостном свете. Для этого еще раз препарируем заявление Бэсеску: итак президент соседней страны предоставляет русскоязычным жителям Республики Молдова «возможность». Не хочешь - никто насильно никуда не тащит. Однако Клименко почему-то решил, что ему лучше знать, чего хотят русские, живущие в РМ, и как им дальше жить. Он решил, что им «не нужна возможность». Валерий Иванович, а может мы, сирые и убогие, как-нибудь сами разберемся, а?..

Для интереса я опросил своих знакомых русскоязычных на предмет желания получить румынское гражданство. Не претендуя на социологическую достоверность, отмечу, однако, что положительных ответов было около половины. Больше всего не согласных с Клименко оказалось среди русскоязычных бизнесменов и студентов. Самой же «возможности» получения румынского паспорта «ожесточенно противиться» не стал вообще никто. Как-то не особо «тяготит» их такая возможность, в отличие от Клименко. Аналогичные результаты, к слову, дали мини-соцопросы, проведенные на улицах Кишинева молдавскими журналистами.

Кстати, для большей убедительности своих заклинаний, на результаты некоего «опроса» ссылался в своем выступлении и сам Клименко, заявив, что только чуть более чем полпроцента опрошенных не против получения румынского паспорта. В данном случае все еще сложнее: непонятно, были участниками опроса все те же «россияне» (и какие из них), русские или русскоговорящие жители Молдовы. Это если «прикинувшись шлангом» и отключив здоровое чувство юмора, поверить в то, что какой-то опрос вообще имел место быть, а не стал удобным и идеологически грамотным способом осваивания очередного гранта «на поддержку русских». Кто бы спорил, что лаять на президента соседней страны легче, комфортнее и безопаснее, чем всерьез добиваться, например, повышения статуса русского языка в самой республике.

Русским в Молдове вообще хронически не везет со «своими» политиками. Коммунисты, пришедшие к власти на пророссийской «волне», своих сторонников после 2001 года банально обманули и кинули. В остальном же, как будто специально отобранные для кунсткамеры, так называемые «пророссийские силы в РМ» в целом, даже на фоне остального молдавского политического паноптикума, являли собой на протяжении последних полутора десятилетий какое-то особого рода непристойное зрелище. Они не только никогда не имели ни единого шанса на минимальный политический успех, но и на протяжении всех этих лет преступно дискредитировали Россию и русских в глазах жителей Молдовы всех национальностей.

Вот и в этот раз президент Румынии Траян Бэсеску на деле оказался большим сторонником равноправия жителей Республики Молдова всех национальностей, чем лидер движения под названием «Равноправие». Такой вот «кошмарный сон» одного отдельно взятого «профессионального русского»...

Очевидное и невероятное:

Загрузка...

Публикации по теме:

Молдовы и  молдаван больше нет

26.01.2010 14:36

Молдовы и молдаван больше нет

Это мнение официальной Румынии


Закрываются ведущие румыноязычные СМИ

22.01.2010 23:18

Закрываются ведущие румыноязычные СМИ

Перестали издаваться газеты Cotidianul, Gardianul, Ziua и экономическая газета Business Standard.


Скованные одной цепью

07.12.2009 18:54

Скованные одной цепью

Украина может присоединиться к ЕС только вместе с Молдовой


Очевидное и невероятное:

Загрузка...

Схожие публикации:

Румынский ответ Воронину: Бэсеску обещает облегчить получение гражданства Румынии молдаванами

14.04.2009 22:54

Румынский ответ Воронину: Бэсеску обещает облегчить получение гражданства Румынии молдаванами

По словам Бэсеску, Бухарест не будет "играть по правилам Воронина". "Не Румыния виновата в провале демократизации в Республике Молдова. 7 апреля молдавские власти сами пустили демонстрантов в главные государственные учреждения.


Траян Бэсеску: Коммунизм нигде не прошел. Не пройдет он и в Молдове

20.12.2007 08:10

Траян Бэсеску: Коммунизм нигде не прошел. Не пройдет он и в Молдове

Траян Бэсеску уточнил, что желает, чтобы румынское правительство упросить процедуру получения гражданства Румынии соискателями из Республики Молдова и что они не должны наказываться из-за позиции одной партии - правящего коммунистического формирования.


Румынское гражданство - для всех

20.04.2009 10:45

Румынское гражданство - для всех

Данный шаг румынских властей является хорошим уроком и позитивным вызовом и для российской дипломатии в целом и российской политики в области гражданства в частности. Парадоксально, но сегодня русскому жителю Молдавии практически невозможно получить гражданство России. Зато гражданство Румынии теперь для него может оказаться вполне доступным...


Аналитика и комментарии

Молдова –  «театр абсурда»

11.03.2010 22:54 | Богдан Цырдя

Молдова – «театр абсурда»

Как видно из нашего анализа, парламент и власть Молдовы в целом, превращаются медленно, но уверенно в сумасшедший дом. И в этом бардаке те редкие, хорошие инициативы, которые появляются в парламенте, просто никто не замечает.

Терминаторы

11.03.2010 16:48 | Иван Грек

Терминаторы

Референдум, объявленный нашей, как в Китае говаривали в свое время, бандой четырех, на самом деле будет его профанацией, да к тому же сфальсифицированной профанацией. Это забьет последний гвоздь в гроб молдавской государственности.

Создание Комиссии Гимпу – начало "холодной гражданской войны" в Молдове

09.03.2010 22:07 | Эдуард Волков

Создание Комиссии Гимпу – начало "холодной гражданской войны" в Молдове

Эдуард Волков подготовил к печати серию статей:1)Создание Комиссии Гимпу – начало “холодной гражданской войны” в Молдове, 2)Коммунизм, тоталитаризм и антинаучная Комиссия Гимпу и 3)Советская цивилизация и репрессии: правда, вымыслы и спекуляции. Предлагаем сегодня вашему вниманию первую из них.


9 мая

Голосование на сайте

Какие темы, по Вашему мнению, будут иметь влияние на ход парламентской избирательной кампании осенью 2010 года?

Молдова: Голосовать Молдова: Результаты

Архив новостей

«    Март 2010
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930311234
567891011

Интересные новости

Загрузка...