События в мире

Назад

"Америка прежде всего" - внешняя политика США по Трампу

Миллиардер Дональд Трамп представил свое видение внешней политики США, выступая по случаю уверенной победы на первичных выборах (праймериз) сразу в пяти штатах страны.

Основной претендент на выдвижение кандидатом на пост президента США от республиканцев заявил в своей программной речи, что его главной целью будет реализация принципа "Америка прежде всего".

Трамп назвал внешнюю политику администрации действующего президента США Барака Обамы "полной и тотальной катастрофой".

Отмечая во вторник свои очередные победы на праймериз в Коннектикуте, Делавэре, Мэриленде, Пенсильвании и Род-Айленде, Дональд Трамп уверенно назвал себя "наиболее вероятным кандидатом" в президенты.

Перед выступлением он пообещал, что речь не будет идти о "доктрине Трампа" и что в случае избрания на пост президента в его планы могут быть внесены некоторые изменения.

Большая часть программного выступления была посвящена тому, что Трамп назвал "слабостью, бестолковостью и разбродом" в рядах администрации Обамы, которые, по его словам, он надеется повернуть вспять.

Дональд Трамп пообещал аудитории, собравшейся в Вашингтоне, "очистить внешнюю политику США от покрывшей ее ржавчины".

Об "Исламском государстве"

Акция протеста в Вашингтоне против применения пыток при допросах. В свое время Трамп высказывался в поддержку имитации утопления при допросах членов ИГ

Дональд Трамп заявил, что если он придет к власти, "дни "Исламского государства" (экстремистской группировки, запрещенной в России и ряде других стран) будут сочтены – но я не буду говорить им, когда, и я не буду говорить им, каким образом".

Ранее Трамп заявлял, что он ослабит ИГ, перекрыв им доступ к нефти, а также поддерживал применение жестких методов допроса, включая имитацию утопления, к членам этой группировки. В своем выступлении в среду он предпочел не возвращаться к этим предложениям.

"Сдерживание распространения радикального ислама должно стать главной целью внешней политики США, да и всего мира", - заявил Трамп в среду, добавив, что в борьбе с экстремизмом на Ближнем Востоке он будет действовать в тесном сотрудничестве с союзниками США.

О ядерной сделке с Ираном

Дональд Трамп вновь заявил о своем неприятии прошлогодней ядерной сделки с Ираном, согласно которой шесть мировых держав во главе с США договорились об отмене санкций в отношении Тегерана в обмен на свертывание ядерной программы этой страны.

Трамп также обвинил президента Обаму в пренебрежительном отношении к Израилю, который, по его мнению, является большим другом США, и в "нежной любви и заботе" в отношении Ирана.

"Он (Обама) заключил эту катастрофическую сделку с Ираном, а потом мы стали свидетелями того, как они игнорировали условия соглашения, еще до того как на нем высохли чернила. Нельзя позволить Ирану иметь ядерное оружие", - сказал он.

В своей речи в марте Трамп заявил, что хочет "демонтировать соглашение" в случае своего избрания на пост президента.

О НАТО и других государствах 

Дональд Трамп предложил пересмотреть отношения с НАТО

С союзниками США по Североатлантическому альянсу нужно провести новые переговоры, сказал Трамп, пообещав, что он попытается изменить структуру организации и обсудить "восстановление равновесия" в вопросе ее финансирования.

Трамп заявил, что хочет вести переговоры с Россией, чтобы найти точки соприкосновения, в том числе в борьбе с исламским экстремизмом.

"Некоторые говорят, что русские не могут вести себя разумно, - сказал лидер республиканской президентской гонки. - Я намерен это проверить, действительно ли это так".

Что касается Китая, то, по мнению Трампа, эта страна "уважает силу, и, давая им возможность обойти нас экономически, что они сейчас и делают, мы теряем все их уважение". Он сказал, что будет пытаться "привести отношения США с Китаем в порядок", но не уточнил, каким именно образом это можно сделать.

О союзниках США

"Страны, которые мы защищаем, должны оплачивать стоимость этой защиты. В противном случае США следует быть готовыми к тому, чтобы дать этим странам возможность защищать себя самостоятельно. У нас нет выбора", - заявил Трамп.

Беседуя в прошлом месяце с журналистами New York Times об американо-японских отношениях, Трамп сказал: "Если нападают на нас, они не обязаны приходить к нам на помощь. А если нападают на них, мы должны бросить на их защиту все наши силы. И в этом, по-моему, и кроется настоящая проблема".


Анализ: Антони Зеркер, корреспондент Би-би-си по Северной Америке

Около 30 лет тому назад список бестселлеров возглавила книга Дональда Трампа "Искусство заключать сделки", своеобразный манифест коммерсанта. Его выступление в среду можно назвать планом, как заключить самую выгодную сделку для США.

С тех пор как завершилась холодная война, США ослабели, заявил Трамп. А теперь страна будет сильной. Собственные союзники привыкли обделывать свои дела за ее счет, горячился Трамп, но он заставит их платить сполна, заверяя их при этом, что они могут доверять Америке.

Как он намерен этого добиться? Благодаря его умению заключать сделки и "последовательности" его позиции.

Хотя программное выступление Дональда Трампа было написано заранее и начитывалось с телесуфлера, с точки зрения содержания оно представляло собой выдержанное в несколько более спокойном тоне повторение внешнеполитических заявлений, которые Трамп делал ранее в ходе своей кампании.

Это вряд ли впечатлит внешнеполитический истеблишмент, который был на грани паники от некоторых предложений Трампа. Однако именно этот лозунг - "Америка прежде всего" – оказался самым привлекательным для избирателей, благодаря которым он обошел всех других претендентов на выдвижение кандидатом от республиканцев на пост президента США.


Кто советники Трампа?

В свое время Трамп заявил, что самым лучшим советником по внешней политике для него является он сам. Однако в последнее время число его помощников возросло. Некоторые из его назначений вызвали неоднозначную реакцию.

Команду Трампа возглавляет сенатор от штата Алабама Джефф Сешнс, бывший федеральный прокурор.

Другой советник Трампа – генерал в отставке Джозеф Шмитц, который покинул армию в 2005 году из-за публичных обвинений со стороны сенаторов в различных проступках. Однако формальных обвинений в его адрес так и не предъявили.

Еще одного консультанта Трампа – Валида Фареса - критиковали, когда в 2011 году на прошлых президентских выборах он был включен в команду советников по внешней политике республиканского кандидата в президенты Митта Ромни.

Группы, представляющие интересы мусульманских кругов, выражали тогда недовольство тесными связями Валида Фареса с отрядами самообороны ливанских христиан во время гражданской войны в этой стране.

Реакция на выступление Трампа

Пресс-секретарь Белого дома Джош Эрнест сказал, что при Обаме жизнь в США стала безопаснее

"В его выступлении много такого, с чем я бы абсолютно согласился, - говорит Джим Гилмор, один из бывших претендентов на выдвижение кандидатом на пост президента США от республиканцев. – С другой стороны, там много и довольно спорных вещей, включая большую конфронтацию с нашими союзниками".

Пресс-секретарь Белого дома Джош Эрнест отреагировал так: "Я думаю, что когда речь идет о внешней политике нынешнего президента, нельзя отрицать, что США стали сильнее и оказались в более безопасном положении, чем мы были, когда президент Обама вступил в должность в январе 2009 года".

Джош Эрнест также заявил, что Вашингтон укрепил свои союзы с другими странами и что сдвиг баланса сил в сторону Азии принес США как экономические, так и стратегические преимущества.