Новости
НазадМариус Лазуркэ: Румыния была и будет лояльной по отношению к Молдове

«Внешняя политика Румынии по отношению к Молдове не изменилась. Мы уважаем целостность РМ. Мы поддерживаем реформы по улучшению климата в стране, реформы юстиции, экономики, а также нынешнее правительство. Румыния лояльна по отношению к Молдове. Вы не можете помешать нам симпатизировать вам, не можете препятствовать братским чувствам и поддержке. Без этих отношений осложнялось бы приложение наших усилий», - сказал Лазуркэ.
Румынский чиновник добавил, что ему трудно оценить, что может случиться в будущем. Но Румыния будем рядом с Молдовой.
«Если Молдова захочет сближения, мы станем ближе, если захочет отдалиться, мы все равно не изменим отношения к этой стране», - заявил посол Румынии в РМ.
Также Лазуркэ считает, что в Молдове есть определенные политические группировки, которые специально манипулируют обществом и пропагандируют, что Румыния якобы хочет подавить территориальную целостность РМ.
«В Румынии не существует никаких антимолдавских партий, однако, в РМ есть партии, у которых есть антирумынские настроения. В Молдове многие используют такую валюту, как антирумынская направленность. Нас должно бы насторожить, что приличная часть населения с легкостью верит этим сообщениям», - говорит Мариус Лазуркэ.