Новости

Назад

Увеличился уровень выявления случаев коррупции среди молдавских

По данным Национального центра по борьбе с коррупцией за 2013 год в Молдове стало больше чиновников, которые берут взятки.
Увеличился уровень выявления случаев коррупции среди молдавских

Более 400 из них задержали сотрудники НЦБК во время вымогания или получения взяток. По сообщению ведомства, это на 30% больше по сравнению с 2012-м годом.

За прошлый год сотрудники НЦБК предотвратили 474 случая коррупции. Чаще всего требовали и получали взятки сотрудники правоохранительных органов, чиновники местных органов власти, служащие финансовой и строительной отраслей, медработники, педагоги и адвокаты.

В прошлом году НЦБК направил в суд около170 коррупционных дел. Обвиняемые нанесли государству ущерб почти в сто миллионов леев. Из этой суммы было возмещено менее четверти или 23 миллиона леев.