Молдова

Назад

«ИНТЕГРАЦИЯ ПРИДНЕСТРОВЬЯ В МОЛДОВУ – ЭТО ИНТЕГРАЦИЯ В ТЮРЬМУ» – УКРАИНСКИЙ ПОЛИТИК

«Если сравнивать ситуацию с соблюдением прав и свобод человека в Кишиневе и Тирасполе, то при всех недостатках, которые мы можем видеть в Тирасполе, Приднестровье на порядок демократичнее», – об этом заявил сегодня на пресс-конференции в приднестровской столице лидер украинской партии «Братство» Дмитрий Корчинский.
Он отметил, что Молдова как государство неизменно проигрывает в сравнении с ПМР. «Мы видим, что уровень жизни в Приднестровье выше, чем в Молдове, – сказал лидер «Братства». – Мы видим, что в Тирасполе различные правозащитные организации, в том числе и зарубежные, чувствуют себя намного безопаснее, чем в Кишиневе, где представители этих организаций подвергаются арестам и репрессиям. Мы видим, наконец, что в Тирасполе легально может действовать оппозиция, чего в последнее время невозможно представить себе в Кишиневе».
В этих условиях, по словам Корчинского, когда в Кишиневе говорят о необходимости включения Приднестровья в состав Молдовы, «возникает естественный вопрос – куда интегрироваться?». «Идея ускоренной интеграции Приднестровья в Молдовы – это интеграция в тюрьму», – резюмировал украинский политик.