Молдова

Назад

В ПРИДНЕСТРОВЬЕ В ГОСУНИВЕРСИТЕТЕ ДЛЯ ПОСТУПЛЕНИЯ ВЫДЕЛЕНО 1380 БЮДЖЕТНЫХ МЕСТ

В Приднестровском Государственном Университете (ПГУ) от желающих получить высшее образование документы будут принимать с 19 июня по 12 июля текущего года.
Об этом рассказала первый проректор ПГУ Наталья Куниченко. Также ею было отмечено, что у приемной кампании в этом году будут определенные особенности: «Введены стабильные правила приема, и впредь они не будут изменяться. За предыдущие годы мы отработали перечень документов, а также правила и требования к поступающим, и все это, наконец, утверждено в Министерстве просвещения. Каждый год университет утверждает контрольные цифры приема и традиционно количество бюджетных мест велико. В этом году у нас таких мест 1380. Из них около 200 - на заочном отделении. Есть и новшество, впервые нам выделили 20 бюджетных мест безотносительно к факультетам. Они будут предоставлены льготникам, которые хотят поступить на те специальности, где нет бюджетных мест. Речь идет о детях погибших защитников Приднестровья и сиротах». Как отметила Куниченко к числу специальностей, где отсутствуют бюджетные места, относятся перевод и переводоведение, менеджмент, дизайнерское искусство и актерское мастерство. Что касается платного обучения, то таких мест будет порядка 1000.
Также в Приднестровский Государственный Университет в текущем году для выпускников школ ПМР с молдавским языком обучения предусмотрены определенные льготы. Ею было отмечено, что в частности, только на экономическом факультете для таких абитуриентов выделено 25 бюджетных мест. К тому же бороться за поступление в ПГУ они будут не в рамках общего конкурса, а только между собой, так как это вызвано спецификой образовательной системы Приднестровья: «Нашей системой предусмотрена сдача экзаменов на том языке, на котором обучаются дети. Предусмотрено также получение консультаций на родном языке. Мы все-таки надеемся, что если к нам будут приходить и оставаться работать больше выпускников молдавских школ, то мы сможем потом открыть группы на молдавском языке, где будут преподавать наши выпускники». Как отметила Куниченко, сейчас в Приднестровском госуниверситете обучение по большинству предметов ведется на русском языке.