Молдова

Назад

МИД ПМР: МНЕНИЕ НАРОДА БЫЛО И БУДЕТ ОСНОВОПОЛАГАЮЩИМ

Министерство иностранных дел Приднестровья считает заявление Действующего Председателя ОБСЕ Карела де Гухта, сделанное накануне относительно будущего референдума в Приднестровье, содержащим целый ряд предвзятых суждений.
В официальном сообщении представителя Министерства иностранных дел ПМР Виталия Игнатьева отмечается, что «риторика об «отсутствии в Приднестровье основных условий для свободных и справедливых выборов, таких, как свобода СМИ, свобода собраний и политический плюрализм» и т.п. в реальности не имеет под собой оснований».
В документе отмечается, что «работа по созданию мониторинговой миссии ОБСЕ по выработке рекомендаций и наблюдению в электоральной сфере сорвана из-за демарша Республики Молдова, приостановившей свое участие в процессе политического регулирования 28 февраля с.г. и предпринявшей односторонние шаги, обострившие отношения между ПМР и РМ. Очевидно, что подобные выпады наших партнеров по переговорам серьезно осложнили возможности урегулирования».
Также Игнатьев заявил, что призывы к Приднестровью вернуться к переговорам выглядят надуманно. «Приднестровье не покидало стол переговоров и выражает готовность к самому активному сотрудничеству с международными организациями, в том числе и с ОБСЕ, в части наблюдения за проведением референдума 17 сентября с.г. При этом полагаем, что путать переговоры о нормализации отношений между Приднестровской Молдавской Республикой и Республикой Молдова с возможностью демократического волеизъявления народа Приднестровья недопустимо», – подчеркнул он.
«Мнение приднестровского народа было и будет основополагающим в определении пути будущего развития республики. Решение Верховного Совета ПМР о проведении референдума имеет высшую законную силу на территории ПМР и призывы к его отмене нереализуемы», – говорится в заявлении. МИД Приднестровья также считает «преждевременными любые официальные комментарии относительно итогов референдума, от кого бы они ни исходили».