Молдова

Назад

Депутаты Республики Молдова рассмотрят сообщение, полученное от приднестровского правительства

Постоянное бюро Парламента рассмотрит сообщение, полученное от Высшего совета Тирасполя - законодательного органа непризнанной ПМР. В сообщении говорится о результатах референдума по признанию независимости Приднестровья.
Депутат-коммунист Виктор Степанюк предложил создать рабочую группу для разработки политического заявления, которое бы выразило позицию парламента по референдуму и по сообщению "так называемого Высшего совета, который издал документ с поддельными доказательствами, а также который не соответствует международному праву и законодательству Республики Молдова".
Председатель фракции Христианско-демократической народной партии Влад Кубряков выступил за создание комиссии по реагированию на "ходатайство", согласно закону.
Депутат от Социал-либеральной партии Олег Серебрян заявил, что это сообщение является документом, подготовленным частными лицами, и "не следует отвечать на все письма чудаков".
В этой связи лидер фракции АМН Серафим Урекян отметил, что "речь идет об обычном ходатайстве, которое по закону может быть рассмотрено в течение месяца. Парламент Республики Моллдова уже дал оценку сентябрьскому референдуму и не торопится изменить свои позиции".
Лидер Демократической партии Думитру Дьяков выступил за рассмотрение этого сообщения в Постоянном бюро. "Не удивлюсь если в письме будет предложение о реинтеграции страны. Но удивляет оперативность, с которой мы читаем письмо, не имеющее никакого отношения к нашим интересам", - отметил Дьяков.
С аналогичным предложением выступил и независимый депутат Думитру Брагиш.
Заместитель председателя парламента Юрие Рошка отметил, что "Блок Демократическая Молдова был создан в соответствие с позицией перед этой проблемой". Он уточнил, что надо сформулировать солидарную и однозначную позицию парламента по референдуму и по "молдавско-российскому" конфликту в приднестровском регионе Республики Молдова. "Это не обычное ходатайство и мы не должны притворяться и использовать политику страуса", - отметил Рошка, требуя создать рабочую группу, которая подготовит ответное письмо.
Лидер мажоритарной фракции парламента Еуджения Остапчук поддержала идею о рассмотрении документа в Постоянном бюро. Она уточнила, что после его рассмотрения Постоянным бюро будет создана комиссия, которая разработает ответное заявление.
Сообщение Высшего совета было передано всем международным организациям. Тирасполь требует в этом документе признания результатов референдума по независимости региона, который состоялся 17 сентября этого года.