Молдова

Назад

В ближайшие два года в Приднестровье планируется продать более 80 государственных предприятий

Министерство экономики ПМР представило на рассмотрение Верховного Совета проект Государственной программы разгосударствления и приватизации на 2007-2008 годы, согласно которой планируется продать инвесторам государственные пакеты акций более 80 предприятий.
В программу включены бендерский завод «Электроаппаратура», тираспольские предприятия «Электромаш», «Тирстекло», электроаппаратный завод, консервный завод им.1 мая, завод металлоизделий, дубоссарский табачно-ферментационный завод, рыбницкий Сахспирткомбинат, бендерский и рыбницкий речные порты и другие объекты. Прогноз доходов от приватизации предприятий на следующие два года составляет 329,9 млн. рублей ПМР.
Все крупные объекты госсобственности Приднестровья, такие как текстильный концерн «Тиротекс», винно-коньячный завод KVINT, бендерский машиностроительный завод – были проданы в 2005-2006 годах, отметил начальник Госслужбы внешнеэкономических связей, инвестиционной политики и торговли Минэкономики Вячеслав Загрядский, выступая сегодня на заседании профильного парламентского комитета. «Поэтому мы рассчитываем на то, что инициативу в ходе дальнейшей приватизации проявит средний и мелкий бизнес», – сказал он.
По словам Загрядского, за последние пять лет этот бизнес, учитывая щадящее к нему отношение государства с точки зрения налоговой политики, набрал определенный вес и теперь интересуется небольшими предприятиями государственной собственности, вкладывая в них деньги и поднимая их до нужного уровня в структуре народного хозяйства.
Председатель парламентского комитета по экономической политике Михаил Бурла, в свою очередь, отметил, что процесс приватизации в Приднестровье «идет на спад». «По сравнению с предыдущими годами количество предприятий, включенных в программу, и их размеры намного меньше. Ожидается, что в 2007 году поступления в бюджет будут примерно в 3 раза ниже по сравнению с плановым показателем 2006 года», – констатировал он.
Бурла считает, что в 2007-2008 годах процесс приватизации в целом будет завершен, после чего будет необходимо «делать упор на повышение эффективности работы приватизированных предприятий».
«Главное, чтобы приватизированные предприятия выполняли свои инвестиционные обязательства. Их выполнение зависит как от самих инвесторов, так и от общеэкономических и общеполитических условий, существующих в республике», – сказал глава комитета. Он напомнил, что ряд предприятий в настоящее время не выполняют условия приватизации в том числе из-за ограничения во внешнеэкономической деятельности.
«Задача государства – нейтрализовать эти факторы и создать нормальную внешнюю среду для функционирования приватизированных предприятий, после чего можно будет ужесточать требования к ним», – заключил Михаил Бурла.
Большая приватизация в Приднестровье началась в 2002 году, с тех пор частными стали более 70 предприятий. Объекты продаются с аукциона или по индивидуальному проекту, а все средства от продажи госимущества поступают в государственную казну.