Молдова

Назад

В министерстве просвещения ПМР проанализированы социально-экономические условия получения основного и среднего образования

Специалисты министерства просвещения ПМР проанализировали социально-экономические условия получения основного общего и среднего общего образования в городах республики. В ходе проверок были выявлены как положительные, так и негативные моменты. О них говорили на прошедшем сегодня в Тирасполе заседании Совета по образованию профильного министерства.
Обеспечить конституционное право граждан республики на получение образования и обязательное образование детей, достигших школьного возраста - одна из основных функций системы образования Приднестровья. Ежегодно соблюдение этих прав отслеживает профильное министерство республики. В этом году были проведены очередные проверки. Специалисты проверочной комиссии по выбору посетили ряд образовательных учреждений городов и районов Приднестровья. Результаты проверок показали - закон ПМР «Об образовании» в части охвата детей школьным образованием учреждениями и организациями образования республики, в основном, соблюдается, а их деятельность в этом плане осуществляется целенаправленно и планомерно.
Вместе с тем обнажился и ряд негативных моментов. В частности, в вопросах по учету движения учащихся (перехода их из одного учреждения образования в другое). «Учет движения учащихся проводится всеми управлениями народного образования, - отметила, выступая перед участниками Совета по образованию, начальник главного управления образования министерства просвещения ПМР Наталья Никифорова. - Но мы фиксируем лишь цифры, в то время как анализа причин выбытия детей не проводится».
Попытки провести такой анализ были предприняты в Тирасполе. Данные, полученные по его итогам, показали - 33,6% выбывших из школ города детей выехали за пределы республики, а 66,4% - перешли из одного муниципального образовательного учреждения в другое. «Всего за лето 2006 года из организаций образования Тирасполя выбыло 540 учащихся. Это много, - подчеркнула Наталья Никифорова. - Проведенный анализ не идет дальше цифр, а нам нужны управленческие выводы – что служит причиной этих показателей. Возможно, дети поступили в лицеи – это хорошо, но если причина перехода ребенка в другую школу - неблагоприятная атмосфера внутри учебного заведения, это уже совсем другой вопрос. Поэтому от цифрового и количественного анализа сегодня мы должны переходить к анализу качественному».
Еще одна проблема - регулирование потока выпускников основной школы. В этом году по республике в целом ситуацию в этом вопросе удалось переломить, считает начальник главного управления образования профильного министерства. «Существовавшее в последние годы положение, когда неоправданно завышался процент учащихся, продолжающих обучение в 10 классе, изменилось. Так, если до 2005 года от 60 до 64,5% учащихся шли в 10-е классы, то в 2006 году по республике этот показатель составил 59,7%. Такие цифры говорят о более серьезном и взвешенном подходе к этому вопросу со стороны управлений народного образования городов и районов республики».
По мнению заместителя министра просвещения ПМР Виктора Суринова, в перспективе решению этого вопроса может способствовать введение в Приднестровье государственной системы аттестации выпускников 9-х классов. «По такому пути уже идут Россия, Украина и Молдова, - сказал он, - перенять опыт этих государств может и Приднестровье».