Молдова

Назад

Молдавские вина подорожают для российских импортеров не менее чем на 30%

Российские импортеры должны будут выплачивать по крайней мере на 30 процентов больше за произведенное в Молдове вино. Таким образом, бутылка молдавского вина среднего качества будет стоить 1-1,3 доллара США.
"Подорожание продиктовано новыми условиями экспорта. Благодаря им значительно повысится качество молдавских вин, что обусловит и дополнительные расходы", - заявил директор Агентства "Молдова-Вин" Валериу Миронеску в ходе заседания с участием виноделов.
По его словам, низкая цена зачастуют говорит потребителю о том, что это низкокачественный продукт.
Для укрепления позиций на экспортных рынках, в частности в России, Валериу Миронеску заявил, что в 2007 году Агентство "Молдова-Вин" будет действовать, руководствуясь девизом "Эпоха качества".
"Наши прошлые ошибки останутся историей. В перспективе мы не допустим подобного", - подчеркнул также директор Агентства "Молдова-Вин".
Валериу Миронеску подтвердил, что с 1 января будущего года вино будет экспортироваться исключительно производителем, экспорт вина наливом будет запрещен, а экспортный сертификат будет предоставляться только Национальным центром сертифицирования алкогольной продукции.
Более того, на днях Агентство "Молдова-Вин" запретила предоставлять молдавским винам "смешные" торговые марки. Среди них - "Шопот Монаха", "Анжелика", "Черный Доктор". "В перспективе молдавские вина будут производиться под классическими марками, такими как "Sauvignon", "Shardonnay", или "Merlot", - заявил Миронеску.
Председатель Союза экспортеров вин Георге Козуб считает, что Агентство "Молдова-Вин" запретило слишком много марок. "Согласен, был ряд "потешных" морок, однако их все-таки не 400", - полагает эксперт.
Власти ожидают, что экспорт вина в Россию возобновится до конца текущего года, в то время как ряд независимых экспертов считает, что Россия сможет начать импортировать вино не раньше первого квартала 2007 года.