Молдова

Назад

Делегацией международных наблюдателей из организации по наблюдению за выборами CIS-EMO был высказан ряд замечаний

CIS-EMO Делегация международных наблюдателей из организации по наблюдению за выборами CIS-EMO, прибывшая вчера в Тирасполь, включает в себя представителей России, Франции и Италии. По словам руководителя делегации Алексея Кочеткова, CIS-EMO будет работать в обычном режиме, как и на предыдущих выборах. При этом больше внимания будет уделяться выборам в удалённых от Тирасполя сельских районах, особенно на севере Приднестровья.
По словам члена делегации, председателя совета директоров Российского института избирательного права Игоря Борисова, законодательная база Приднестровья по сравнению с референдумом осталась без изменений и соответствует европейским требованиям. Подготовка к выборам прошла нормально, при этом судебные процессы - нормальная рабочая практика.
Тем не менее, Борисов высказал ряд замечаний.
1. Государственной символикой, согласно законодательству ПМР, являются только флаг и гимн, но не портрет Президента. Игорь Борисов подчеркнул, что наличие портретов Президента на избирательных участках являются формой агитации, и попросил убрать эти портреты со всех участков до завтрашнего утра.
2. По анонимной информации, полученной CIS-EMO, на ряде участков будут использованы бюллетени с тремя кандидатами, изготовленные до регистрации четвёртого кандидата.
3. По другой анонимной информации, на ряде участков в кабинках будут использованы ручки с симпатическими (исчезающими) чернилами. По словам Игоря Борисова, в кабинках должны присутствовать не карандаши, а только ручки.
Игорь Борисов отметил, что число досрочно проголосовавших на выборых достаточно низкое - менее 1% избирателей, что укладывается в европейские нормы (не более 2-3). В ряде призанных государств число досрочно проголосовавших иногда доходило до 30%.
Сегодня мониторинговая миссия планирует объехать более 10% избирательных участков. Информация о ходе выборов будет дана на пресс-конференции завтра в 21:00.
Член делегации, профессор университета из Перуджи (Италия) Тиберио Грациани отметил высокий уровень подготовки к выборам. По его словам, выборы в Приднестровье имеют большое геополитическое значение: "У вас есть возможность показать Западу, в частности, президенту Бушу, что и у вас есть демократия".
Редактор журнала "Разведка и стратегия" (Франция) Антуан Колона отметил: "В западной прессе можно найти только негативные отклики о Приднестровье. Для меня, как для журналиста, это странно. Я приехал,чтобы всё увидеть своими глазами".
На вопрос о заявлении МИД Молдовы Алексей Кочетков ответил: "Это стандартная форма заявлений, под копирку, без какой-либо конкретики, абсолютно голословные политические обвинения. Пусть сначала обратят внимание на то, как проходят выборы в их собственной стране".
По информации заместителя руководителя Независимого пресс-центра Вадима Булатовича, в Приднестровье для наблюдения за выборами прибыли 85 международных наблюдателей.