Молдова

Назад

ММЗ обеспечен всеми необходимыми сырьевыми ресурсами для стабильной работы предприятия

За первые три недели наступившего года Молдавский металлургический завод – одно из крупнейших бюджетообразующих предприятий Приднестровья – произвел 54320 тонн стали, перевыполнив план-график на 3080 тонн. По данным на 22 января, на предприятии произведено также 53077 тонн проката, что больше предусмотренного планом-графиком на 4101 тонну. Об этом информационному агентству «Ольвия-пресс» сообщили сегодня в пресс-службе СЗАО «ММЗ». На заводе отметили, что «итоги работы предприятия вселяют оптимизм».
Сейчас ММЗ обеспечен всеми необходимыми сырьевыми ресурсами для стабильной работы предприятия. Сегодня на заводе – примерно 50000 тонн лома. В январе было поставлено на предприятие 42000 тонн необходимого сырья. На ММЗ надеются, что погодные условия позволят и в дальнейшем поставлять его в намеченных объемах.
В 2007 году у СЗАО «ММЗ» запланированы поставки металлолома из разных регионов СНГ. В связи с тем, что на украинский металлолом была введена пошлина в размере 30 евро на тонну, поставки из этого региона пришлось сократить до 5-10 тысяч тонн. Львиная доля поставок – до 70000 тонн ежемесячно – планируется теперь из России и Казахстана. Подписана долгосрочная программа с Лебединским горно-обогатительным комбинатом на поставку ГБЖ (горячее-брикетированного железа) в объеме до 10000-15000 тонн ежемесячно. Кроме того, на ММЗ планируют ежемесячные поставки металлолома в пределах 7-8 тысяч тонн из Румынии и в таком же количестве из Молдовы и ПМР. Таким образом, отметили в пресс-службе предприятия, у коммерческой службы завода появилась возможность выполнить поставленную перед ней задачу – на первое января 2008 года увеличить заводские запасы до 100000 тонн металлолома.