Молдова

Назад

В Приднестровье усилят борьбу с отмыванием денег

В Приднестровье усилят борьбу с отмыванием денегБизнес-семинар российских и приднестровских банковских работников по вопросам противодействия отмыванию денежных средств, полученных преступным путем, завершил сегодня свою работу в Тирасполе.
В ходе второго дня форума рассматривались особенности антиотмывочного законодательства США и европейских государств и практика взаимодействия российских банков с банками иностранных государств по борьбе с легализацией преступных средств. По мнению участников семинара, эта информация актуальна для приднестровской банковской системы – в целях приспособления к современным стандартам работы банковского сектора. В этой связи особое значение приобретает организация эффективных процедур контроля клиентов и идентификации банковских операций, совершаемых ими.
На семинаре подробно были рассмотрены критерии и признаки сомнительных и подозрительных операций, в том числе особенности работы персонала банка с клиентом. Было подчеркнута необходимость периодического повышения квалификации работников банка и необходимость постоянной аналитической работы внутри банка по выявлению сомнительных операций. По словам Наталии Захаровой, эксперта Клуба банковских аналитиков, в современных условиях для сохранения своей деловой репутации банкам нередко приходится требовать у клиента предоставления максимума сведений о назначении совершаемых им операций, вплоть до предоставления для ознакомления контрактов и договоров клиента.
В России идет жесткая борьба с отмыванием денег и с оттоком капиталов за границу. По статистике, в среднем два российских банка в неделю лишаются лицензии по причине невыполнения требований Центробанка России по антиотмывочному законодательству. Приднестровские банки являются контрагентами российских банков, и им необходимо приводить свою работу в соответствие с российскими стандартами. Поэтому повышение прозрачности всех банковских операций неизбежно. Ближайшая перспектива для банков Приднестровья – создание внутренних регламентов по противодействию отмыванию незаконных капиталов.
Информационная и методологическая работа приднестровских банков с российскими партнерами, в том числе по практическим вопросам предотвращения легализации денежных средств, полученных незаконным путем, будет продолжена и в дальнейшем.