Молдова

Назад

Игорь Смирнов: Молдова сегодня подписывает договоренности, а завтра отказывается их соблюдать

Действующий Председатель ОБСЕ согласился на словах, что для успешных переговоров нужны твердые гарантии и все договоренности должны четко соблюдаться сторонами. Об этом вчера сообщил журналистам после встречи с Действующим Председателем ОБСЕ Мигелем Анхелем Моратиносом Президент ПМР Игорь Смирнов.

Игорь СмирновКак неоднократно заявляли в Тирасполе, одной из таких гарантий должен стать транзитный протокол. Игорь Смирнов, беседуя с журналистами, отметил, что приднестровская сторона не отказывается от участия в переговорах с Молдовой, но нельзя идти вперед, если одна из сторон игнорирует свои же подписи на документах.

«Молдова сегодня подписала, а завтра отказалась соблюдать договоренности. Уже есть 80 документов, под которыми стоят подписи, но они не работают. А это те конструктивные наработки, которые могут стать базой для выстраивания взаимоотношений между нашими государствами», - сказал Президент ПМР.

Как стало известно информационному агентству из компетентного источника, во время встречи с Моратиносом Игорь Смирнов высказал предположение, что Молдове выгодно затягивать процесс урегулирования, так как у нее есть хорошая возможность наполнять свой бюджет за счет хозяйствующих субъектов Приднестровья. Во время брифинга Игорь Смирнов также затронул эту тему.

«Необходимы твердые гарантии, касающиеся беспрепятственного перемещения приднестровских грузов. Мы считаем также, что каждое государство должно самостоятельно наполнять свой бюджет, а не жить за счет других. С этим согласился и Действующий Председатель ОБСЕ», - сказал Игорь Смирнов.

Он отметил, что в глазах мировой общественности уже развенчаны мифы, распространяемые с подачи Кишинева, о контрабанде и наркотиках, которые, якобы, идут из ПМР, о напряженности в Зоне Безопасности.

«Миротворческая операция, проводимая в нашем регионе, признана успешной, несмотря на все попытки со стороны Молдовы ее дискредитировать», - подчеркнул Игорь Смирнов.