Молдова

Назад

В преддверии Дня города писатели Приднестровья преподнесли всем тираспольчанам свой подарок

11 октября в городской библиотеке Тирасполя состоялась презентация серии книг посвященных 215 летию столицы Приднестровья.

Инициатором выпуска данных книг выступил союз писателей города. Все сборники произведений «Благодатный путь», «Хочу весну», «Узоры», «Переулки Тишины», включают в себя как стихи так и прозу. На празднике авторы: Алла Мельничук, Сергей Багнюк, Александр Вырвич, Владимир Акшенов, и другие зачитывали перед собравшимися некоторые из своих стихов. Все стихи пропитаны гордостью и нежной любовью и приявязонностью авторов к родному городу, которую они передают всем читателям.

У молодежи присутствовавшей на празднике особый интерес вызвало творчество молодых авторов Ольги Николаева, Ольги Димитраш и Ольги Пшеничная.

Директор объединенного Тираспольского музея Алла Мельничук представила стихи гимна Тирасполя сочиненные ею в канун юбилея столицы. Гимн впервые прозвучит во время празднования дня города.

В этом году вышел в свет альманах «Лоза», также посвященный215 летию Тирасполя. В нем собраны произведения писателей Приднестровья, России, Молдовы и Украины. Открывет альманах рубрика «Русское поле» в ней речь идет о русском духовном пространстве и о том что мы находимся с ним в единстве. Также в «Лозе» в разделах «Каса Маре» и «Ласково Просимо» представлены работы молодых авторов пишущих на русском и украинском языках.

Все книги изданы тиражом по пятьсот экземпляров. Они буду распространены по библиотекам города, школам, также будут переданы в администрацию Президента, Верховный Совет, министерства и другие госучереждения республики. Госадминистрация Тирасполя в качестве подарка каждому автору предоставила сто авторских экземпляров.

Поздравить всех собравшихся на литературном празднике пришли заместитель министра информации и телекоммуникации Валентина Рыкованова, заместитель главы госадминистрации Мария Иоржева, главный редактор радио ПМР Алла Воронкова, представители союза писателей города Дубоссары.

Как сказала Мария Иоржева: «Мы можем гордиться тем, что на нашей с вами земле есть такие талантливые люди, которые могут чувствовать и созидать красоту на благо родному краю»

Ко дню города коллективом Тираспольской городской библиотеки была подготовлена выставка книг под названием: «Тирасполь. История и современность» Все собравшееся выразили надежду на то, что выпуск альманаха посвященного дню города станет доброй традицией.