Политика

Назад

Президент Смирнов и просто Смирнов

У каждого человека свой взгляд на Игоря Смирнова. Таким его видит Анна Волкова, его советник и соратник. О таком Смирнове она написала книгу «Лидер», издав ее несколько лет назад. За такого Смирнова голосовали приднестровцы, выбирая его уже несколько раз президентом ПМР. Мы писали о другом Смирнове. Но по нашему мнению, те, кто смотрят наш сайт, должны знать не только нашу правду. И пусть наши читатели сами определят: кто есть кто?
За те десять лет, что И.Н. Смирнов возглавляет наше государство (точнее будет сказать - одиннадцать лет, с 1990 года), работая рядом с ним, входя в его команду, многие, наверное, задавались вопросом: "Что заставляет Президента быть таким, какой он есть?... Как ему удалось стать политиком, дипломатом, экономистом, главнокомандующим?..."

Думаю, что Президент Смирнов стал настоящим Президентом потому, что Смирнов-человек обладал и обладает целым рядом особых качеств, делающих его яркой личностью и сильным лидером.

Из бесед с его соратниками, - а таких бесед было немало, многочасовых, - вырисовывается как бы коллективно написанный портрет, позволяющий понять "феномен Смирнова".

Что же это за качества, черты характера?..

Прежде всего, необычайная простота, абсолютная непредрасположенность к самовозвеличиванию, к чванству, способность быть самим собой. Он не играет роль, подобно плохому драматическому актеру, пытающемуся играть и в жизни. Он именно такой и есть, - сильный, смелый, простой.

Не страдает излишней говорливостью, которая зачастую бывает свойственна политикам. Слушая таких болтунов, в тоске глядишь на часы и с содроганием думаешь; когда же закончатся эти полноводные речи?.. Наоборот, определенную долю таинственности придает ему способность недоговаривать.

Природное, а не наигранное качество Смирнова - любовь к человеку. Когда, он проводит встречи с учителями, врачами, селянами, рабочими, учеными, - это не календарно-расписанные официальные встречи руководителя высокого ранга со скованным его авторитетом залом. Нет! Эти встречи, заинтересованный обмен мнениями, проистекают от потребности Президента знать все, постоянно держа руку на пульсе Республики.

Смирнов не перестает удивляться - искренне удивляться! - новому, способен к познанию, причем быстро ориентируется в самых различных областях знания. Это проистекает от его огромного жизненного опыта, от высокого уровня человеческой культуры.

Людей он изучает не по анкетным данным, а на практике, поручая порой самые ответственные участки. Он умеет активизировать лучшие качества в человеке, позволяет ему открыть в себе нечто новое, расправить крылья, поверить в себя.

Смирнов великодушен, не мстителен. Ни с одним из своих соратников непорядочно не поступил. Хотя в иных странах руководители меняют, как перчатки, свое окружение, стараясь поскорее избавиться от тех, с кем начинали свою карьеру. Приднестровский президент показал, что власть может не быть неправедной, грязной и страшной. Он, в отличие от мелочных политиков с трясущимися от жадности руками, смотрится благородно.

Ему присуще глубоко интуитивное чутье, и если бы не оно - туго бы пришлось Приднестровью! Наша жизнь в чем-то напоминает продвижение по минному полю, и он ведет нас одному ему ведомым путем. Зачастую даже не закономерность выводов, не их логическая обоснованность, а именно интуиция из десятков направлений позволяет Смирнову выбрать верное. А иногда он поступает просто против всяких законов логики, - и тем самым избегает расставленной нашими недругами ловушки.

Нашего Президента нельзя "вести на веревочке", - он просто не ведется туда, куда его ведут. Его невозможно использовать ни нечистым в своих действиях политикам, ни хитрым прохиндеям - "строителям вечных двигателей". Конечно, вокруг Президента периодически роятся те, кто хотел бы использовать его в своих корыстных интересах, либо в интересах третьих лиц. Таких "деятелей" Игорь Николаевич распознает достаточно быстро. Не любит подхалимов и, наоборот, нормально реагирует на критику.

Умеет видеть на перспективу, далеко вперед, прогнозируя самые отдаленные последствия.

Несмотря на всю свою доброту, умеет быть очень жестким, - когда это необходимо.

Обладает высочайшим чувством собственного достоинства. Никому никогда не позволял себя унижать. Никогда не пасует перед авторитетами любого ранга, не страдает комплексом неполноценности.

Способен брать на себя ответственность за самые сложные решения. Нам всем так или иначе можно спрятаться за его широкую спину. А у него, как у панфиловцев - отступать некуда и прятаться не за кого. И права на ошибку у него тоже нет.

Он демонстрирует редкое сочетание: прекрасно разбираясь в экономике (он - доктор экономических наук, профессор), великолепно ориентируется в политике, не прибегая к помощи политологов, и в государственном управлении. Это следствие образованности, колоссального опыта работы и постоянного самообразования.

Смирнов - сугубо гражданский человек и, одновременно, как каждый мужчина - воин (хотя далеко не каждому мужчине это свойственно). Ему к лицу военная форма. Можно только гордиться, что наш Главнокомандующий Вооруженными Силами на учениях демонстрирует навыки стрельбы из стрелкового оружия всех видов, из пушек, навыки вождения БТРа.

Наш Президент заботлив по отношению к ветеранам, инвалидам, участникам боевых действий, участникам становления Республики, ко всем тем, кто нуждается в защите и поддержке. Причем, оказывает он не только материальную, но и моральную поддержку.

Рассказывает Б.А. Лучик (Прокурор Приднестровской Молдавской Республики с июля 1992 года по 1996 год, ныне заместитель начальника Контрольного управления Президента ПMP): "Многие приднестровцы помнят тот злополучный день 26 мая 1994 года, когда в отношении меня был совершен теракт. В результате этого подлого преступления моя супруга Валентина и охранник Юрий погибли, а я в тяжелейшем состоянии был отвезен в Одессу. Тому, что я сегодня жив и могу полноценно работать, я обязан Игорю Николаевичу Смирнову. Он буквально поднял на ноги лучших врачей Одессы и Киева. Жизнь моя тогда висела на волоске. Подтверждением тому служит то обстоятельство, что двое моих товарищей, проведав меня в Одессе, приехали на кладбище и сказали, чтобы яму копали и для меня. А Игорь Николаевич делал все, что только было возможно, чтобы я остался в живых. В этом - весь Смирнов".

А вот, что сказала Г.С.Андреева: "Человечность - черта для человека, отягощенного государственными заботами, стоящего во главе государства, особая. Это прекрасное качество. Всегда, когда я не могла достать лекарств для тяжелобольных женщин (онкобольные и другие тяжелые формы заболеваний), и были уже использованы все средства, я обращалась к Президенту, - и всегда получала помощь.

До сих пор с особой теплотой вспоминаю, как он появился у меня дома с букетом цветов, узнать, как я себя чувствую после операции...".

... Как у всякого нормального человека, у Смирнова есть место, где он может, ненадолго сбросив с себя груз президентства, отдохнуть и побыть просто мужем, просто отцом, просто дедушкой. Это семья.
Жена, Жаннета Николаевна, - симпатичная, скромная женщина, без вывертов, свойственных президентским женам. У нее хватает ума и такта не строить из себя "первую леди". (В этом плане невольно вспоминается Раиса Горбачева (Царствие ей небесное и Бог ей судья!), - вечно лезшая под объективы кинокамер с делом и без дела, поучительным тоном несшая заумную ахинею и менявшая туалеты со скоростью звука.Эта дама сумела в короткий срок вызвать столь отрицательную реакцию народа, что просто диву даешься! Впрочем, дива-то и не было. Есть такая пословица: "У каждого свое горе, - у кого-то щи негусты, а у кого-то жемчуг мелок". Так вот, дразнить хлебающих пустые щи граждан туалетами из мира "высокой моды" было все равно, что размахивать красной тряпкой перед быком).

Жаннетта Николаевна умеет со вкусом одеться, не делая из одежды фетиша. Она достойно смотрится на официальных приемах.

Кстати, никто, наверное, не задумывается над секретом того, как всегда с иголочки, аккуратно одетый, наглаженный, в подобранном в тон галстуке, появляется на публике наш Президент.
Это все она, жена. Штата прислуги нет. Она и за прачку, и за повара, и даже за парикмахера... И все умеет: и пирожки спечь, и сготовить знаменитый борщ или вареники с вишнями (украинка!) или любимые мужнины пельмени, - словом, прекрасная хозяйка.

Достаточно посмотреть на ее руки, - это руки женщины, которая в своей жизни перестирала и перегладила тонны белья, перетаскала в сумках тонны продуктов, без нянек вырастила двоих детей...

После переезда в Тирасполь она недолго работала на "Электромаше", а затем - до пенсии на Авторефрижераторном заводе.

...Однажды ей сказали: "Как мы вам завидуем, ведь вы же - президентша!". О, знали бы они, сколько перемучилась и перестрадала эта "президентша", когда, сломав всю уже отстоявшуюся жизнь, Смирнов согласился возглавить горсовет...

Или, когда было заведено на него кишиневской прокуратурой уголовное дело...

Или, когда при выходе из парламента в Кишиневе его избили, а она не имела никаких известий, что там и как, только знала, что били...

Или, когда не ночевал дома в августе 1991 года, во время ГКЧП, потому что предупредили, - могут прийти и взять...
А каково было перенести захват Смирнова спецслужбами Молдовы в Киеве и его заключение в тюрьме?

Об этом Жаннетта Николаевна до сих пор вспоминает с душевной болью: "Первый раз с Сайдаковым поехали в Кишинев в тюрьму, на свидание. Привели Игоря... А я и говорить не могу, всю трясет. Да и вообще лишнее боялась сказать, как бы не навредить... Поддерживали меня в тот период особенно Валерий Чарыев и Андрей Манойлов, ну и, конечно, женщины на рельсах, - это вселяло какую-то уверенность...".

И сейчас она постоянно переживает за мужа, за его здоровье в условиях колоссальных нагрузок.

Интересуется ли Жаннетта Николаевна политикой? Смешной вопрос! По-другому и быть-то не может, - ведь она жена приднестровского Президента!

... Сыновья. Старший, Владимир, после армии закончил Одесский политех, работал в Новой Каховке. После войны 1992 года обменял квартиру на Тирасполь, сказав, что устал переживать на расстоянии. Жена, Елена, - тираспольчанка, у них двое детей, - Валерия и Екатерина. Работал сначала в ведомстве МГБ, затем стал начальником милиции Тирасполя. Сейчас - возглавляет Государственный таможенный комитет.
Младший, Олег, в момент переезда в Тирасполь служил в армии в Киргизии. Когда вернулся, - не узнали, худющий, половина от него осталась. Откармливали, отходил от армейской "дедовщины": там били его смертным боем, а он не поддавался, - характер не позволял. Сначала работал на "Электромаше" водителем, затем в Службе безопасности. Женился. Жена, Инна, родом из Тирасполя, подрастают дети - Игорь и Кира. Учился на юридическом факультете Московской военной академии. Закончил с "красным дипломом". Временно живет в Москве, набирается опыта.

Сыновья с детства были буквально влюблены в отца, равнялись на него, постоянно имея перед глазами пример честного человека, никогда не юлившего и не искавшего мест, где повольготнее, работавшего всегда с полной отдачей.

Защита и оборона для них был он, и идеал - тоже он. Отец научил их не быть нытиками и хлюпиками. Увидев разбитую физиономию, никогда не ходил разбираться с родителями обидчиков. Учил сыновей: "В драку не лезьте понапрасну, но умейте дать сдачи". Мальчики под его влиянием ходили в физкультурные секции, нарабатывали мускулы. И можно было бы здесь поставить точку, но вот одна характерная деталь. Война 92-го года. За лидерами, и в первую очередь, на Смирновым идет настоящая охота террористов. Где его сыновья?..
СмирновОлег - с самого начала на передовой, Владимир, бросив все, приехал и тоже - в окопы. Мог ли прикрыть их Смирнов своей властью?.. Безусловно, мог. Но не только не сделал этого, но и не стал отговаривать. Иначе это был бы не Смирнов, иначе они не смогли бы больше уважать отца.

И вся Республика это знала. И не возникало вопросов "где сыновья Президента?".

Что тогда испытывали Игорь Николаевич и Жаннетта Николаевна, читая сводки о раненых и погибших, можно только догадываться. Впрочем, такие же чувства испытывали все родители, дети которых ушли отстаивать нашу Республику.

Вот в этом и есть настоящее единение Президента и народа, его избравшего, когда они живут одной мыслью, одной болью в тяжкий час испытаний.

Как болело сердце Президента, когда гибли такие же, как его Владька и Олежка, парнишки! Они гибли за правое дело, за нашу свободу и независимость, но сиротили родителей, молодых жен, крошечных детей. Да, эту страницу нашей истории нельзя не вспоминать со слезами на глазах...

Смирнов... А в Златоусте живет мама, Зинаида Григорьевна, и брат. Зинаида Григорьевна говорит: "Мне очень трудно передать чувства, которые я пережила, когда узнала, что Игоря арестовали, что он в тюрьме... И длилось это целый месяц... Как только его освободили, сразу мне позвонил, чтобы успокоить. А я голос его услышала, - и горло перехватило...

Испытываю ли я за него чувство гордости? Скорее, постоянное чувство тревоги. Чем же я могу помочь ему?.. Меня утешает только мысль о том, что порядочностью своей, бескомпромиссностью он в отца пошел. Я его как-то давно уже попросила вернуться на Урал, а он сказал, что не может обмануть доверие народа...".

... Чтобы выяснить, что нравится Игорю Николаевичу, как человеку, а что нет, какие у него пристрастия, любимые занятия и пр., я попросила его заполнить небольшую анкету. И вот что выяснилось:

Смирнов любит осень, любит солнечную погоду и утренние часы. Предпочитает сдержанные, мягкие тона красок. Из животных его симпатиями пользуются собаки и кошки, а из рыб - бычки и пескари. О породах дерева говорит, как настоящий мастеровой, - его интересуют твердые породы - дуб, граб и т.п.
СмирновЛюбимые композиторы - Александра Пахмутова и Давид Тухманов.

Любит читать и перечитывать Михаила Шолохова, Джека Лондона, О"Генри, военные мемуары, а из поэзии - глубоко русского Сергея Есенина.

Нравятся ему картины Айвазовского и Куинджи.

По многу раз может смотреть фильмы "Белое солнце пустыни" и "Семнадцать мгновений весны", "Ирония судьбы, или с легким паром".

Хорошими кинорежиссерами считает Эльдара Рязанова, Татьяну Лиознову и Сергея Бондарчука, а непревзойденной пьесой - гоголевского "Ревизора".

Из актеров ему близки Евгений Урбанский, Георгий Жженов и Надежда Румянцева.

Нравится балет Адана "Жизель".

Великим спортсменом считает Льва Яшина, а тренером - Елену Чайковскую.

Выдающаяся историческая личность для него - Валерий Чкалов.

Наиболее глубокую мудрость ищет в афоризмах древних.

Величайшим открытием, равно как и величайшим злом XX века называет атом.

В детстве мечтал о том, о чем мечтают все дети, в частности - хотел стать военным.

В людях ценит искренность во всем. Его неприятие вызывают высокомерие и вранье.

"Быть счастливым" для него значит - получать удовлетворение от работы, видеть результаты своего труда.

Виды спорта, которыми он интересуется - волейбол и классическая борьба.

Главные виды досуга, - охота, компьютер, ремесло и чтение.

Петь наш Президент любит и танцевать тоже.

Любимое блюдо - мясо во всех видах.

Любимый напиток - томатный сок.

Девиз у Игоря Николаевича "Время не ждет!".

СмирновКстати, наш Президент не только интересуется телевизионными вариантами спорта, - он сам любит спорт, прекрасно плавает, играет в бильярд и в волейбол. О.С. Натахин вспоминал, как в 1993 году Игорь Николаевич организовал волейбольную команду из членов Правительства "чтобы животы не росли". Каждый день в 630 утра мы собирались на стадионе, а зимой - в спортзале. До восьми часов играли для разминки сначала в баскетбол, а потом несколько партий в волейбол. Играл он грамотно, старательно и азартно. Мы понимали, что тем самым Смирнов снимал с себя и с нас нервное напряжение".
Игорь Николаевич очень любит охоту, причем терпеть не может, когда это не настоящая охота, а так, "подстава", когда кабана за ногу привязывают. Может целый день проходить с ружьем, прошагав пешком много километров. О своем жесткошерстном фокстерьере Грине (по-домашнему, Гринька) может рассказывать целые истории, благо тот действительно настоящий норный пес-боец, - достаточно посмотреть на его морду, постоянно украшенную шрамами и ссадинами...

Смирнов без чтения не мыслит ни одного дня, - читает помногу и самую разнообразную литературу, даже в самолет берет с собой учебники молдавского и немецкого языка, - он не перестает учиться.
... Думаю, что о нашем Президенте можно было бы еще писать и писать. В эту книгу не в состоянии были вместиться многие интересные эпизоды из его жизни. Но думаю, что она все-таки, пусть и фрагментарно, сумела рассказать о нем, восполнить пробел в информировании приднестровцев о его многогранной и сложной работе.

Смирнов ИгорьНе хотела бы, чтобы кто-нибудь подумал, что нарисованный здесь портрет Президента грешит лакировкой и ретушью. Смирнов действительно такой, каким его знают десятки и сотни тех, с кем ему привелось работать, такой, каким предстает он на встречах в трудовых коллективах.

"А есть ли у него недостатки?", - ехидно может спросить скептик. Да, конечно, есть! Под случай он и гаркнуть может, и вспылить, и моменты депрессии у него бывают, - ведь живой же человек, не схема!

Но я уверена, что Приднестровской Молдавской Республике повезло, что у нее такой Президент - Игорь Николаевич Смирнов!

А завершить эту книгу я хотела бы своим стихотворением, которое так и называется "Президент".

Во взгляде серых глаз порой блеснет металл,

Характер закален почище, чем клинок булатный.

Он настоящим Президентом стал, -

Не заюлит и не рванется на попятный.

Он - технократ, а в глубине души - поэт, -

В момент решающий под груз свои подставил плечи.

Как стать политиком, рецепта, в общем, нет,

Но люди чести для себя не ищут тех путей, где легче.

Как много в эти очень длинных десять лет

Вместилось тяжких испытаний и событий!

А Президент - громоотвод всех наших бед

И средоточие надежды тонких нитей.