Молдова

Назад

Делегация Молдовы в ОКК предложила заменить стационарные посты миротворческих сил мобильным патрулированием

Делегация Молдовы в ОКК предложила заменить стационарные посты миротворческих сил мобильным патрулированием
На очередном заседании ОКК, которое состоялось 6 декабря в Бендерах, член делегации Республики Молдова Ион Ляху огласил очередное обращение. В документе ставится вопрос о сокращении числа постов миротворческих сил и замене стационарных постов патрулями военных наблюдателей.

Российская и приднестровская делегации весьма скептически отнеслись к этому предложению. По словам Виктора Шанина, Одесские соглашения 1998 года, которые предусматривают сокращение числа миротворческих постов, подписывалось в совершенно другой обстановке. Сегодня прежде всего нужно восстановить атмосферу доверия между сторонами. Что же касается предложения молдавской делегации, то Виктор Шанин оценил его так: «Это преждевременная постановка вопроса о сокращении числа миротворческих постов в Зоне безопасности. Мы таким образом пытаемся поставить телегу впереди лошади»

Преждевременным назвал предложение РМ и сопредседатель ОКК от Приднестровья Александр Порожан. Он напомнил, что в свое время сокращение числа миротворческих постов уже проводилось. «Количество постов сокращено до минимума, исходя из контингента миротворческих сил – по пятьсот человек от Молдовы, Приднестровья и России», - подчеркнул Александр Порожан.

По словам главы приднестровской делегации, обращение делегации Республики Молдова будет прежде всего передано на рассмотрение Объединенному военному командованию.