Молдова

Назад

В Приднестровье ликвидируют 61 водозаборное сооружение

В Приднестровье ликвидируют 61 водозаборное сооружение
Отраслевое управление недропользования, геологии и геологической экспертизы - одно из структурных подразделений Министерства экологии и природных ресурсов Приднестровской Молдавской Республики. Среди основных его задач - контроль за деятельностью недропользователей, т.е. всего, что связано с реализацией нормативно-законодательных актов в этой области.

«Кроме того, мы можем в соответствии со своим уставом выполнять тематические работы. Это те работы, которые направлены на природоохранные мероприятия»,- отмечает руководитель управления Любовь Томашевская. - В предыдущие годы мы несколько лет подряд по всем районам Приднестровья проводили инвентаризацию водозаборных сооружений подземных вод».

Как сказала Любовь Томашевская, по результатам этих работ проводилась ликвидация скважин, в результате которой закрывались вышедшие из строя, не подлежащие ремонту водозаборные сооружения.

По данным Отраслевого управления недропользования, геологии и геологической экспертизы, в ПМР существуют 1565 артезианских скважин, основная часть которых расположена в Слободзейском и Григориопольском районах (соответственно 593 и 380), 112 - в Дубоссарском, 163 - в Рыбницком, 105 - в Каменском, 138 и 74 - в Тирасполе и Бендерах. Среди них есть как рабочие, так и наблюдательно-разведочные.

Как показали результаты последних геологических исследований, из них в нормальном рабочем состоянии находится лишь 674 скважины. В ликвидации нуждается 61 сооружение.

По словам Любови Томашевской, ликвидацию проводит подведомственное Министерству экологии и природных ресурсов предприятие «Геологоразведка».

По итогам геологоразведочных исследований приднестровских экологов выпущен кадастр водозаборных сооружений. Там есть информация обо всех подобных сооружениях ПМР - кому принадлежат, глубина, год бурения, в каком состоянии находятся.

«С этого года мы уже начали работы по гидрохимическому районированию поверхностных шахтных источников, родников, - отмечает начальник управления недропользования, геологии и геологической экспертизы Любовь Томашевская.- Мы заключили договор с Дубоссарскими властями на проведение исследования воды. Провели исследования и получили некоторые результаты».

Результаты исследования также станут достоянием общественности. В ближайшее время Министерством экологии и природных ресурсов будет выпущена экологическая карта гидрохимического районирования. Эта работа, как считают экологи, имеет большое значение для Приднестровья. Она позволяет определить, насколько наши поверхностные воды отвечают требованиям ГОСТа (государственного стандарта).