Молдова

Назад

Управление по делам миграции МВД ПМР: итоги и планы

Управление по делам миграции МВД ПМР: итоги и планы
Об итогах работы в 2007 году и планах на будущее говорили сегодня в Управлении по делам миграции (УпДМ) МВД ПМР.

Управление существует с 2003 года и состоит из двух отделов. Начальник отдела учета и документирования граждан Оксана Продан подчеркнула важность работы, выполняемой Управлением. «Проблема миграции актуальна для любого современного государства, т.к. она непосредственно связана с угрозой терроризма», – отметила Оксана Продан.

Подводя итоги работы, она рассказала о том, что в 2007 году отделом по учету и документированию граждан было выдано почти 36 тысяч паспортов. Операций по прописке и выписке было произведено более 70 тыс., оформлено более 1 тыс. дел по гражданству ПМР. В 2007 году отдел разыскал и призвал к ответственности 128 неплательщиков алиментов и 93 госдолжника.

Прошлый год был также связан с некоторыми трудностями. Прежде всего, проблемы возникли в связи с переходом всех паспортных отделов в УпДМ с 1 января 2007 года. В 2008 году планируется построить 3 новых паспортных отдела.

По-прежнему остро стоит проблема создания «единого окна». Объединение всех паспортных отделов в один в значительной степени облегчит оформление и получение документов для граждан республики. Однако создание такого «окна» - дело не одного дня. «Для организации работы единого паспортного отдела прежде всего необходимо помещение. Также определенное время займет обучение сотрудников», – сказала Оксана Продан.

Итоги работы подвел и начальник отдела по делам миграции Сергей Попов. Он сообщил, что с 1 января 2008 года в соответствии с Законом «О Республиканском бюджете на 2008 г.» плата за транзитный проезд через территорию ПМР не взимается. Единственным сбором, который миграционная служба продолжит производить, остается пошлина за регистрацию иностранных граждан. Ее размер составляет 6 руб. 40 коп. ($0,75).

Сергей Попов отметил, что только за 2007 год сотрудниками 21 пункта миграционного контроля было задержано 129 уголовных преступников, 84 человека, уклоняющихся от призыва в Вооруженные силы ПМР, раскрыто 54 преступления.