Молдова

Назад

В прошедшем году количество больных раком людей выросло на 10% в сравнении с 2006 годом

В прошедшем году количество больных раком людей выросло на 10% в сравнении с 2006 годом

В прошедшем году количество больных раком людей выросло на 10% в сравнении с 2006 годом, сообщают в Министерстве здравоохранения.

Директор онкологического института Думитру Софрони сообщил в ходе пресс-конференции, организованной в честь международного дня борьбы с раком, что самыми распространенными формами рака в Молдове являются рак легких, кожи и груди.

«Главная причина роста количества больных раком – эта поздняя диагностика болезни. Чаще всего пациенты слишком поздно обращаются к врачу и таким образом болезнь выявляется в последних двух стадиях. Самые распространенные причина рака – это курение, чрезмерное употребление алкоголя, загорание и ожирение», -добавил Софрони.

Заместитель министра здравоохранения Мирча Буга, что один из основных факторов риска – это курение, в особенности пассивное, которое чаще всего затрагивает детей. Более половины детей на земле подвержены такому риску», - отметил Буга.

Международный день по борьбе с раком впервые был провозглашен мировой организацией здравоохранения. В Молдове этот день носит девиз «Дети и пассивное курение».