Новости

Назад

Председатель Верховного Совета Евгений Шевчук ответил на вопросы "Рейтер"

Мы очень внимательно следим за тем, какие правовые аргументы используются сторонами при принятии такого решения. Мы будем анализировать эту ситуацию и с максимальной возможностью будем применять ее в правовом смысле и для Приднестровья.

— События в Косово могут явиться серьезным испытанием для всей системы международных отношений и серьезным экзаменом для ООН. В системе международных отношений открывается новая страница, когда из двух противоречащих друг другу норм международного права — права наций на самоопределение и нормы о нерушимости границ — ряд стран, заявивших о возможном признании Косово, отдают приоритет праву наций на самоопределение. Если будет использован такой правовой подход, при котором ключевым аспектом является право человека на свободу волеизъявления, то тогда мы подходим к проблеме разрешения конфликтов через волеизъявление граждан, проживающих на той или иной конфликтной территории. Поэтому я полагаю, что будет совершенствоваться вся международная система, и те страны, которые сейчас активно участвуют в принятии решения в Косово, должны будут учитывать эту природу правового механизма и в других точках мира. Эта правовая схема должна быть задействована и в других частях света.

Мы очень внимательно следим за тем, какие правовые аргументы используются сторонами при принятии такого решения. Мы будем анализировать эту ситуацию и с максимальной возможностью будем применять ее в правовом смысле и для Приднестровья. Для нас очень важно получить реальный, конкретный юридически оформленный акт признания Косово, во главе угла которого проведение референдума и желание большинства граждан жить в суверенном независимом государстве. Поэтому для Приднестровья важно, чтобы эти юридические основания были ясны, понятны как тем странам, которые непосредственно принимают участие в решении вопроса по Косово, так и в других частях света.

Мне кажется, что во главе угла должна стоять модель, когда принятие решения базируется непосредственно на волеизъявлении граждан, которые могут в рамках демократических процедур проявить свою волю и принять то или иное решение. Тогда такой механизм будет долговременным, а урегулирование — долгосрочным. И это важно для всей системы международных отношений, важно для Приднестровья и для других государств, которые находятся пока в ситуации неурегулированных взаимоотношений с иными государствами.