Политика

Назад

Дмитрий Дьяков осуждает действия России

Молдавские демократы считают, что решение Кремля нарушает не только двусторонние отношения в Причерноморье, но и отношения России с западными партнерами и даже со странами СНГ.
Демократическая партия Молдавии (ДПМ) осуждает одностороннее признание Россией независимости Южной Осетии и Абхазии, считая, что "этот шаг грозит новым витком напряженности в конфликтных зонах - Приднестровье, Нагорный Карабах, Чечня, Крым".

Об этом заявил председатель ДПМ, депутат парламента Дмитрий Дьяков. Молдавские демократы считают, что решение Кремля нарушает не только двусторонние отношения в Причерноморье, но и отношения России с западными партнерами и даже со странами СНГ.


По словам Дмитрия Дьякова, на события в Южной Осетии официальный Кишинев отреагировал достаточно осторожно. "И это можно понять. Молдавии надо решать собственную проблему - приднестровскую. Поэтому Кишиневу необходимо разговаривать и с Россией, и с ЕС, и с США, которые участвуют в этом процессе. Соответственно, надо учитывать все обстоятельства и все интересы сторон, для того чтобы была возможность продолжения переговоров. Время покажет, насколько позиция Кишинева была верной. Пока же стоит отметить, что югоосетинский и абхазский конфликты резко отличаются от приднестровского. В нашем случае нет этнического фактора, а у Приднестровья нет общей границы с Россией, к тому же сейчас на Днестре и вовсе все тихо и мирно. Что касается Приднестровья, то население региона устало от жизни в анклаве. Какие изменения произойдут в позициях сторон в связи с последними событиями, мы еще увидим, но настраиваться на реализацию югоосетинского сценария на берегах Днестра никому не стоит", - подвел итог Дьяков.
regnum.ru