Новости

Назад

Вечером 1+1, утром 5+2

Исполняющий обязанности главы внешнеполитического ведомства Приднестровья Владимир Ястребчак заявил, что для переговоров по приднестровскому урегулированию в формате "5+2" (Молдавия, Приднестровье, Россия, ОБСЕ, Украина и наблюдатели от США и ЕС) не созданы необходимые условия.

"Мы не ставим вопрос об отказе от консультаций в этом формате. Они обязательно будут продолжены, когда для этого будут созданы условия", - пояснил дипломат. По его словам, новый импульс этому процессу может придать готовящаяся сейчас встреча руководителей Молдавии и Приднестровья. "Только встреча на высшем уровне способна определить те вопросы, на которых необходимо сосредоточить усилия.
Пока она не состоялась, консультации в формате 5+2 вряд ли могут дать результат", - заметил он, обратив внимание на принципиальную разницу в подходах сторон к урегулированию конфликта. "Тирасполь исходит из понимания, что любое решение на Днестре должно быть достигнуто в результате договоренностей двух сторон. Желание руководства Молдавии построить урегулирование на основе закона принятого парламентом страны в 2005 году изначально не предусматривает вовлеченность Тирасполя в процесс принятия решений", - уточнил Ястребчак.