Общество

Назад

Годы правления коммунистов очень дорого обойдутся народу Молдовы

Правительство Молдовы должно вернуть гостиницу Dacia бельгийскому инвестору, который приватизировал ее, вложив дополнительно 374,2 тыс. евро, либо выплатить 7,2 млн. евро. Такое решение принял во вторник Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ).

Адвокат Виталие Нагачевски, который представлял права инвестора в суде, отметил во вторник на пресс-конференции в агентстве "ИНФОТАГ", что суд принял решение в пользу Hotelul Dacia (бельгийского инвестора) еще в марте 2008 г., но тогда не высказался по финансовой стороне дела.

По его словам, сейчас правительство должно решить, как будет рассчитываться с инвестором, "но должно принять в расчет и мнение инвестора".

"Мой клиент решит, что ему выгоднее, но я не исключаю, что он пожелает получить деньги, поскольку наступил кризис, и рентабельность гостиничного бизнеса снизилась", - отметил Нагачевски.

Он говорит, что это самая большая сумма, установленная когда-либо ЕСПЧ в качестве наказания Молдовы.

"Молдова является абсолютным лидером в Европе по проигранным суммам на душу населения", - сказал Нагачевски.

Адвокат сообщил, что в судопроизводстве находятся и другие дела, по которым Молдова может потерять значительные суммы. Среди них он назвал дело Megadat.Com, где санкции могут составить $12 млн., Сорокский карьер - 5 млн. евро, компании Triplu Tudor и Tudor Auto - 18 млн. евро.

Всего Молдова проиграла до сих пор в ЕСПЧ более 120 дел более чем на 18 млн. евро.

Справка "ИНФОТАГ": Гостиница Dacia в Кишиневе была приватизирована иностранным инвестором в конце 90-х годов прошлого века за 20 млн. леев. После прихода к власти в 2001 г. ПКРМ национализировала гостиницу под предлогом нарушений, допущенных при приватизации. Речь шла о том, что сумма, за которую продана гостиница, меньше реальной ее стоимости; что не было заключения Государственной канцелярии, на балансе которой находился объект. Инвестор обратился в национальные судебные инстанции, а впоследствии в ЕСПЧ, посчитав свои права на собственность нарушенными.
ИНФОТАГ