Общество

Назад

Процесс над Габриэлем Стати. Взгляд из России

Однако не стоит думать, что подобная комбинация оказалась непонятой Россией. История показывает, что судьба реальных «поджигателей Рейхстага» будет печальной.

11 июня стало известно, что молдавский суд продлил срок содержания под стражей предпринимателя Габриэля Стати и начальника службы безопасности его компании «Stati Holding» Аурела Маринеску на 30 дней.

Им предъявлены обвинения по двум статьям Уголовного кодекса Молдовы - «Организация массовых беспорядков» (от 8 до 15 лет лишения свободы) и «Действия, совершенные с целью захвата государственной власти» (от 20 до 25 лет лишения свободы). Оба содержатся в изоляторе №13 на территории Кишинева и не признают своей вины.

Фактически фигуранты обвиняются СИБ (Службой информации и безопасности Молдовы) в организации и финансировании попытки государственного переворота 7 апреля 2009 года. Мы уже писали («Современный поп Гапон или как Воронин сделал Россию») об истинной подоплеке событий и там же говорили о стратегической необходимости для режима Воронина найти «козлов отпущения».

Флеш-мобистка и формальный организатор акции протеста 6 апреля Наталья Морарь на эту роль не подошла. Не тот политический вес. Но проблему надо было решать. Операция «Поджег Рейхстага» должна была быть завершена... Ну не признаваться же Владимиру Воронину, что ее главным организатором был действующий министр МВД Молдовы Георге Папук?

8 апреля, на следующий день после кишиневских погромов, в Одессе СБУ (Службой безопасности Украины) были задержаны Стати и Маринеску. Их и объявили главными организаторами переворота. А Габриэль Стати, совсем недавно перешагнувший 30-ти летний рубеж, был объявлен еще и главным финансистом беспорядков.

Дело в том, что клан Стати, который по праву возглавляет отец Габриэля — Анатолий Стати в финансово-экономическом отношении давно встал костью в горле клану Ворониных, который, в силу было занятости отца президентскими делами возглавлял Воронин Олег.

По некоторым данным общий капитал Стати составляет порядка $2,2 млрд., что не дает покоя Олегу Воронину, ведь в этом году он вместе с отцом кулуарно отпраздновал всего первый «честно заработанный» миллиард долларов США.

Если Ascom Grope, принадлежащая Анатолию Стати в основном занимается добычей и экспортом нефти в Казахстане, Узбекистане и ряде африканских стран, Stati Holding включил в себя выведенные из Ascom молдавские предприятия, в том числе строительные. Отдельно необходимо отметить близость Анатолия Стати к Вагиту Алекперову, бессменному владельцу компании «Лукойл» и ее юго-восточному европейскому управляющему Николаю Черному.

Именно эта связь, а так же регион работы старшего Стати фактически позиционирует его как стратегического партнера Российской Федерации при принятии европейской энергетической хартии. Сегодня, 15 июня, в день открытия саммита Шанхайской организации сотрудничества (ШОС), это становится особо актуальным.

С другой стороны, европейские инвесторы, работающие в Молдове доверяют именно Стати. Так, по некоторым данным, транш ЕБРР и Всемирного банка в размере $62 млн., направленный на программу реконструкции молдавских дорог международного и национального значения должны били пройти через компании Габриэля Стати. Он же контролирует производство элитного молдавского вина, того самого, что экспортируется в столь привередливую Европу. Вино от клана Ворониных там не котируется...

Габриэль Стати до ареста являлся хозяином футбольного клуба «Дачия», который успешно представляет страну в турнире Intertoto. Теперь контрольный пакет акций клуба передан за пределы Молдавии, к неким грекам, имена которых не разглашаются. Эти лица, якобы, имеют прямое отношение к проекту строительства российского газопровода до Александруполиса.

Реальная связь Анатолия Стати с российским стратегическим бизнесом и их активность в Молдове полностью не устраивала Владимира Воронина, который в последние пол года пытался стать для России самым близким и дорогим другом. А у его сына Олега такие же «добрые» чувства возникали в отношении Габриэля.

Добавляло «радости» властям Молдовы и то, что вопреки государственной политике Габриэль Стати поддерживал тесные связи с Приднестровьем. Его с уважением встречали в Рыбнице на ММЗ (Молдавском металлургическом заводе), принадлежащем «Металлинвесту» Алишера Усманова и в Тирасполе в жюри международных конкурсов красоты «Краса Приднестровья». Там он заседал вместе с Галиной Антюфеевой, женой министра госбезопасности ПМР и руководителем комитета по законодательству и правозащитной деятельности местного верховного совета.

В стратегическом плане Российская Федерация готовилась беседовать после выборов о будущем Молдовы и Приднестровья не с Владимиром Ворониным, который неоднократно предавал договоренности по указке «Вашингтонского обкома», а с реальными и внятными силами. Но бывший генерал МВД СССР оказался более проворным. Организовав провокацию 7 апреля он убил двух «зайцев». Показал «прорумынское» лицо оппозиции и «закрыл» младшего Стати, резко сузив переговорные варианты для РФ.

Однако не стоит думать, что подобная комбинация оказалась непонятой Россией. История показывает, что судьба реальных «поджигателей Рейхстага» будет печальной.
hs-pr.ru