Общество

Назад

Казнить нельзя помиловать. Кто расставит запятые?

Заявление неправительственных организаций РМ в связи с решением КСТР приостановить вещание радиостанции „Серебряный дождь”


19 января, Координационный совет по телевидению и радиовещанию (КСТР), в соответствии с постановлением Кишиневской Апелляционной палаты, решила исключить из конкурса радиочастоты, на которых велось ранее вещание радиостанции „Серебряный дождь”, до принятия судом окончательного решения по делу „Серебряный дождь” против КСТР”. Члены КСТР одновременно приняли решение о прекращении вещания радиостанции „Серебряный дождь” на неопределенный период, после того как 26 октября 2009 года, КСТР разрешил деятельность радиостанции „Серебряный дождь” до получения новой лицензии на право вещания на территории Молдовы.

Мы считаем, что конфликт между КСТР и радиостанцией „Серебряный дождь” является необоснованным и искусственно спровоцирован радиовещательной структурой. Также, оцениваем решение КСТР о прекращении вещания на территории республики радиостанции „Серебряный дождь” как поспешное и неадекватное.

С одной стороны, сроки действия лицензии на вещание радиостанции „Серебряный дождь” истекли в апреле 2009 года, а конфликтная ситуация возникла между радиостанцией и органом регулирующим телерадиовещательную деятельность в тот момент, когда руководство радиостанции попросило продлить де-юре лицензионное право на вещание, несмотря на наличие многочисленных санкций за нарушения законодательства в области радио и телевидения и условий лицензии . После отклонения КСТР просьбы о продлении де-юре лицензии на вещание для радиостанции „Серебряный дождь”, занимаемые ранее радиостанцией частоты были выставлены на конкурс, как предусматривает действующее законодательство. Радиостанция „Серебряный дождь” отказалась участвовать в конкурсе на выделение радиочастот и телевизионных каналов.

Считаем, что радиовещательная станция пожелала необоснованно затянуть конфликт, предварительно подав на рассмотрение КСТР несколько заявок, в одной из которых авторы ходатайствовали „в течение одного рабочего дня с момента ее подачи оформить и выдать лицензию на право вещания и использования радиочастот сроком на 7 лет.

С другой стороны, оцениваем решение КСТР о прекращении вещания на территории республики радиостанции „Серебряный дождь” как неадекватное. Считаем, что КСТР, выступающий в качестве гаранта плюрализма мнений и общественного интереса, не вправе лишать слушателей радиостанции „Серебряный дождь” доступа к информации до тех пор, пока суд не примет окончательное решении. Рекомендуем КСТР найти другие методы решения данной проблемы и принять необходимые меры, для того чтобы обеспечить плюрализм и многообразие в сегменте телерадиовещания в Молдове.

Центр независимой журналистики
Ассоциация независимой прессы
Ассоциация электронной прессы
Центр „Acces-info”
Центр журналистских расследований