Общество

Назад

У Молдовы появилась шанс присоединиться к Швейцарии

Вхождение в состав швейцарской конфедерации могло бы стать желанным выходом из сложившейся ситуации, обоюдовыгодным как для новых кантонов, так и для Швейцарии

Депутаты ультраконсервативной Швейцарской народной партией (SVP) предложили внести изменения в конституцию, которые бы разрешали приграничным регионам соседних государств входить в состав Швейцарии на правах новых кантонов, если их население проголосует за этот шаг, сообщает Welt.

Инициативу депутата Доминика Баэттига (Dominique Baettig) поддержал председатель SVP Тони Бруннер (Toni Brunner), лидер фракции Каспар Баадер (Caspar Baader) и еще 26 депутатов. В предложении консерваторов из SVP потенциальными кантонами рассматриваются территории ФРГ, Франции, Италии и Австрии.

В Германии: земля Баден-Вюртемберг (10 миллионов 738 тысяч жителей). В Австрии: земля Форальберг (360 тысяч жителей). Во Франции: Эльзас (почти 2 миллиона жителей), а также департаменты Юра, Эн, Верхняя Савойя и Савойя (в общей сложности около 2 миллионов). В Италии: провинции Варесе, Аоста, Комо и Бользано (еще два миллиона). Если этот процесс продолжится, то и у Молдовы появляется теоретический шанс присоединиться к Швейцарии.

Свое предложение автор инициативы Доминик Баэттиг мотивирует тем, что европейский политический класс и национальные политические элиты соседних с Швейцарией государств не обращают должного внимания на проблемы жителей упомянутых областей, тем самым ущемляя их интересы.

Среди населения, полагает Баэттиг, растет стремление к автономии от властей ЕС, таким образом, вхождение в состав швейцарской конфедерации могло бы стать желанным выходом из сложившейся ситуации, обоюдовыгодным как для новых кантонов, так и для Швейцарии.

При этом Баэттиг уверен, что никаких негативных политических последствий подобная перекройка карты Европы иметь не будет. Со своей стороны правительство Швейцарии восприняло эту инициативу резко отрицательно и рекомендовало парламенту ее отклонить, сообщает lenta.ru.