Назад

Чемпионат мира по футболу. Девятый день

Сборная Голландии вошла в 1/8 финала ЧМ-2010

Сборная Нидерландов одержала вторую победу на ЧМ-2010

Сборная Нидерландов одержала победу над командой Японии во втором групповом матче чемпионата мира по футболу. Встреча, состоявшаяся в Дурбане, закончилась со счетом 1:0 - единственный гол на 53-й минуте игры забил Весли Снейдер.

Встреча проходила в равной борьбе, более того, в отдельных отрезках матча преимущество было на стороне японцев. В первом тайме, однако, командам не удалось создать ни одного опасного момента; было нанесено всего два удара в створ ворот.

Второй тайм начался с атак сборной Голландии, одна из которых завершилась голом - после розыгрыша углового Робин ван Перси откинул мяч под удар Снейдеру. Японский голкипер задел мяч, но отбить не смог. В концовке матча вышедший на замену Афеллай имел два шанса увеличить преимущество голландцев, однако оба его выхода один на один нейтрализовал вратарь.

Сборная Дании победила Камерун в матче группового этапа чемпионата мира 2010 года. Датчане выиграли со счетом 2:1 и лишили африканскую команду шансов на выход в плей-офф. А первым участником 1/8 финала стала сборная Голландии, которая уже точно не опустится ниже второго места в группе E.

Камерунцы открыли счет на десятой минуте матча - отличился форвард Самуэль Это'О. На 33-й минуте гол забил нападающий датчан Никлас Бендтнер, а победу скандинавской команде принес удар Денниса Роммедаля на 61-й минуте.

Матч Дания - Камерун стал одним из самых ярких на ЧМ-2010. Команды нанесли множество ударов по воротам. Особенно часто атаковали африканские футболисты, которые, однако, не смогли добиться ничьей, поскольку не сумели реализовать свои голевые возможности.

После двух матчей в группе E сборная Нидерландов набрала шесть очков и первой из всех команд на ЧМ-2010 гарантировала себе участие в плей-офф. Второго участника 1/8 финала сборные Дании и Японии определят в личной встрече 24 июня. Датчанам потребуется побеждать, в то время как японцев устроит ничья.

Что касается сборной Камеруна, то она вне зависимости от результата матча с Голландией завершит борьбу на турнире после группового этапаLenta, сообщает Lenta.ru.