Чемпионат мира по футболу. Двенадцатый день

Сборная Франции вылетела с чемпионата мира в ЮАР, а сборная Аргентины одержала три победы

Аргентина и Южная Корея вышли в плей-офф чемпионата мира

Сборные Аргентины и Южной Кореи вышли в 1/8 финала чемпионата мира по футболу. В последнем туре группового этапа аргентинцы победили сборную Греции со счетом 2:0, а корейцы сыграли вничью с Нигерией (2:2). В 1/8 финала Аргентина сыграет с Мексикой. Корейцам будет противостоять команда Уругвая.

Аргентинцам для того, чтобы занять первое место в группе B, достаточно было сыграть вничью, но они добились победы. Голы грекам в концовке матча забили Мартин Демикелис и Мартин Палермо.

В матче Нигерия - Корея счет на 12-й минуте открыл нигериец Калу Уче. В конце первого тайма отличился кореец Ли Чжон Су, а на 48-й минуте Пак Чу Юн вывел азиатскую сборную вперед.

На 69-й минуте нигерийцы получили право на пенальти, который реализовал Якубу Айегбени. В оставшееся время добиться победы могла любая из команд, но третий гол не забил никто, и матч завершился вничью.

Таким образом, сборная Аргентины с девятью очками финишировала на первом месте в группе. Корейцы набрали четыре очка и стали вторыми, греки заняли третье место с тремя очками, а нигерийцы, в активе которых оказалось только одно очко, заняли последнее место.

Сборные Уругвая и Мексики вышли в плей-офф чемпионата мира

Сборные Уругвая и Мексики, игравшие между собой в последнем матче группового этапа на чемпионате мира в ЮАР, вышли в 1/8 финала. Встреча, состоявшаяся 22 июня, закончилась со счетом 1:0 в пользу Уругвая.

Первый тайм проходил в относительно равной борьбе, однако атаки уругвайской команды были опаснее. В одной из них очень хороший шанс забить имел Луис Суарес, но не попал в ворота, выйдя один на один с вратарем. Мексиканцы ответили на эту атаку опасным ударом Андреса Гуардадо, который попал в перекладину.

Единственный гол в матче был забит на 43-й минуте, после атаки с участием Диего Форлана, Эдинсона Кавани и Суареса. Последний замкнул подачу Кавани с правого фланга ударом головой. Во втором тайме темп игры сильно упал, и до конца матча возник только один опасный момент. Мексиканцы могли отыграться, но защитник команды Родригес не попал в ворота с близкого расстояния.

Благодаря победе южноамериканская команда набрала 7 очков и выходит в плей-офф с первого места, не пропустив в трех матчах ни одного мяча. В 1/8 финала Уругвай сыграет с командой, которая займет второе место в группе B. В ней выступают Аргентина, Южная Корея, Нигерия и Греция.

Сборная Мексики, в итоге набравшая 4 очка, будет играть с победителем группы B. С большой вероятностью им станет команда Аргентины. Матчи Аргентина - Греция и Нигерия - Южная Корея состоятся вечером 22 июня.

Сборная Франции вылетела с чемпионата мира в ЮАР

Сборная Франции проиграла свой третий матч на чемпионате мира по футболу хозяевам турнира - сборной ЮАР. Матч закончился со счетом 1:2. После трех матчей Франция набрала всего лишь одно очко и заняла последнее место в группе "А".

Сборная ЮАР смогла открыть счет уже на 20 минуте матча. Это сделал Бонгани Хумало после навеса с углового. А на 25 минуте случился, возможно, центральный эпизод встречи: арбитр удалил французского игрока Йоанна Гуркюффа за удар локтем в лицо Макбета Сибайю.

Второй гол ЮАР забила на 37 минуте: Катлего Мфела остался один в штрафной площади Франции и буквально внес мяч в ворота. Отыграл один мяч вышедший на замену Флоран Малуда - он попал в пустые ворота после передачи Франка Рибери.

В 1/8 финала из группы "А" вышли Уругвай и Мексика. В матче третьего тура Уругвай оказался сильнее Мексики (1:0) и занял первое место в группе. Мексиканцы остались на второй строчке с четырьмя очками. Столько же набрала и сборная ЮАР, но она заняла третье место из-за худшей разницы забитых и пропущенных мячей, сообщает "Лента.ру" .