Лидер Движения против мафии Сержиу Мокану объявил об этом в среду на пресс-конференции в агентстве «ИНФОТАГ», на которой была представлена электоральная программа партии «За народ и страну», по спискам которой идут на досрочные парламентские выборы 28 ноября члены Движения.
«В результате «дуэли» кто-то сойдет с дистанции. Надеемся, что это будет мафия. Мы боремся не с абстрактной мафией, мы конкретно ее обозначили – это Владимир Плахотнюк. Невозможно столько воровать и оставаться на свободе», - сказал Мокану, признающий и возможность поражения в этом противостоянии.
Он отметил, что члены партии «За народ и страну» задаются целью бороться с мафией, не позволяющей Молдове стать демократической страной. Мокану считает, что «только борцы с мафией – истинные патриоты страны».
Бывший директор телеканала 2 Plus, кандидат в депутаты по спискам «За народ и страну» Рэзван Павелиу огласил программу партии, главной целью которой является борьба с мафией.
«В число наших задач входит проведение публичного суда над мафиозными структурами, в состав которого войдут достойные судьи и прокуроры. Это будет своего рода Нюрнбергский процесс над мафией. Мы также выступаем за пересмотр проигранных в ЕСПЧ дел, и за погашение ущерба пострадавшим гражданам», - заявил Павелиу.
По его словам, другой целью партии является, чтобы ключевые посты в молдавских органах правосудия – Высшей судебной палате, Генеральной прокуратуре и Апелляционной палате – заняли судьи из европейских стран.
«Чем платить по решениям ЕСПЧ сотни миллионов, лучше платить зарплату
достойным судьям»,- сказал Павелиу.
Замминистра юстиции Георге Сусаренко, который недавно примкнул к этой
партии, считает, что коррупция в государственных органах власти РМ достигла
беспрецедентных масштабов.
«Коррупция повсюду – в юстиции, политике, прокуратуре, на таможне. В стране есть и честные судьи, которым порой стыдно за коллег», - отметил Сусаренко, считающий, что правящий Альянс лишь делает видимость борьбы с мафией.
Как сказал председатель партии «За народ и страну» Николае Уцика, хотя Альянс за европейскую интеграцию обещал перемен в борьбе с коррупцией, на деле ничего не изменилось.
«Сменились лишь лица, а система осталась такой мафиозной и коррумпированной. Обещанные перемены свелись к замене карманов коммунистов на карманы нынешнего правящего Альянса», - считает Уцика.
Кандидат в депутаты парламента по списку партии «За народ и страну»
Виорел Цопа отметил, что корень всех зол в Молдове – это мафия, с которой
партия намерена бороться любой ценой.