Об этом, по окончании судебного заседания заявил юрист ПКРМ Сергей Сырбу, комментируя вынесенное в пятницу Апелляционной палатой Бельц решение.
«Сегодняшнее решение для нас не является сюрпризом. Поскольку ни для кого не секрет, что судебная система подвергалась давлению». Как отметил Сырбу, известно, что в кабинете председателя Апелляционной палаты Бельц бывали офицеры СИБ, а Михай Гимпу лично звонил судьям с угрозами, что их ждет судьба главы ВСП Иона Муруяну.
«Этой власти недолго осталось», заключил Сырбу.
Председатель Апелляционной палаты Бельц Георгий Скутельник, в свою очередь, отверг факт давления со стороны властей. В то же время, Скутельник признал, что давление на суд было оказано журналистами. «В некоторых публикациях нас обвиняли в определенной политической окраске, в том, что кто-то с кем-то является кумом», - заявил председатель Апелляционной палаты Бельц Георгий Скутельник.