Политика

Назад

Ион Стурза: "Политикой должны заниматься политики, а не «теневые» мастера"

Стурза посчитал, что заявление премьера было высокоэффективным и в то же время опасным. «Сжигая мосты за собой», не имеешь права на ошибку и двойственность, иначе расплата будет тяжёлой. Но, если он будет искренним и дальновидным, то народ станет рядом с ним».
Ион Стурза:

Обращение бывшего премьер-министра Иона Стурза на его личной страничке facebook.

«Послание Филата мне не внушило особого энтузиазма. Как и многим, мне уже надоело читать между строк. Мне не нужны незавершённые тактические шаги, мне нужны шаги стратегические от политика и человека Влада Филата. И не только от него, а и от всего политического класса. Филат совершил огромную ошибку, когда начал играть по правилам, предложенным Плахотнюком. Которые можно расценить как «давай договоримся, а иначе я тебе верну пинок под столом».

Стурза посчитал, что заявление премьера было высокоэффективным и в то же время опасным.
«Сжигая мосты за собой», не имеешь права на ошибку и двойственность, иначе расплата будет тяжёлой. Но, если он будет искренним и дальновидным, то народ станет рядом с ним».

Экс-премьер считает, что вынесение споров в публичную плоскость вынужденное и тяжело руководить коалиционным правительством. В то же время напоминает, что Молдова уже никогда не вернётся к одноцветным правительствам. А также констатирует тот факт, что некоторые члены кабинета министров открыто не считаются с Владом Филатом.

Ион Стурза в своём обращении говорит, что досрочные выборы не должны быть пугалом для парламентских партий, а избрание президента должно стать тестом на зрелость всех партий представленных в парламенте.

«Одно можно сказать, что политикой должны заниматься политики, а не «теневые» мастера, ставшие в одну ночь политиками со всеми «документами в порядке».
А настоящие политики, к которым я отношусь с уважением, и прежде всего Мариан Лупу, должны проявить зрелость и опуститься на землю»—подытожил Ион Стурза.

Зимние тезисы Иона Стурзы из интервью «Европа либерэ»:

«Шансы Лупу сегодня ноль, а завтра будут в минусе».
«Лучше бы Лупу шагнул влево в декабре и сохранил равновесие».
«Теперь его не хотят все коммунисты и больше половины Альянса, в том числе часть демократов».
«Запад и Восток? Он нежелателен и там и там. И в этом виноват он сам. А мне не всё равно их отношение».
«Я не хочу перевыборов. Меня устраивает любой сценарий, чтобы их не было».
«Руководство Партии Коммунистов не заботится о пролетариате, а только о возврате к власти, чтобы обезопасить свои позиции».
«Не верю в красно-зелёную коалицию. Только широкая по разным вопросам, в том числе по выбору Президента. Альянс может быть только для правительства».
«До местных выборов Президент не будет избран».

(перевод Тимура Селянина)