Экономика и бизнес

Назад

Молдова остается непривлекательной для инвесторов

Республика Молдова остается непривлекательной для иностранных инвестиций в материальные активы. Об этом свидетельствуют данные Национального бюро статистики за январь-июнь текущего года.
Молдова остается непривлекательной для инвесторов

Несмотря на то, что инвестиции в активы в целом за полугодие выросли на 31,8 процентов, в сравнении с аналогичным периодом прошлого года, составив 4 миллиона 808 тысяч лей, в основном они были осуществлены из внутренних резервов самих предприятий. При этом инвестиции в предприятия смешанных форм собственности упали на 13,7 процентов.

В структуре же инвестиций, сократились иностранные вложения и вложения из государственного бюджета - на 24,4 и 24,1 процента соответственно (339,2 тысячи лей и 95,2 тысячи лей). При этом выросли инвестиции из бюджетов административно-территориальных единиц - на 55,9 процентов до 170,1 тысячи лей, собственных средств экономических агентов - на 39,5 процентов до 3,464 миллионов лей, а также иных источников - на61,6 процентов до 740 тысяч лей.

Напомним, что по итогам 2010 года Республика Молдова также оказалась непривлекательной для иностранных инвесторов, сообщает moldnews.md.