Новости

Назад

Акции протеста ПКРМ проходят в Оргееве, Глодянах, Хынчештах и Кагуле

Акции протеста ПКРМ проходят в Оргееве, Глодянах, Хынчештах и Кагуле

Партия коммунистов проводит сегодня, 26 ноября, новые акции протеста. Сторонники оппозиции митингуют в четырёх районах: Оргеевском, Кагульском, Хынчештском и Глодянском. Они требуют отставки лидеров правящего альянса за евроинтеграцию и обещают, что будут протестовать до тех пор, пока коалиция не уйдет в отставку.

В Оргееве на центральной площади собрались сотни представителей и сторонников Партии коммунистов. Молодые и взрослые, мужчины и женщины скандировали: «Долой Альянс!», «Долой временное правительство!», «Отставка», «Альянс, пакуй свои вещи!».

«Два года подряд, каждое утро мы просыпаемся с одним и тем же кошмаром. Этот альянс - как плохой сон. Мы уже привыкли ко всем этим преступлениям, к издевательствам над людьми, к насмешкам над Конституцией, и даже к узурпации государственной власти», - заявил депутат ПКРМ Сергей Сырбу.

«Мы собрались здесь сегодня не для того, чтобы требовать или просить о чём-то. Сегодня мы провожаем Альянс. Сегодня, как и раньше, с нами вся страна, и так будет всегда», - заметил депутат ПКРМ Артур Решетников.

«Протестую против Альянса. Что он сделал хорошего? Ничего. Не выполнили ни одного обещания. Обещали индексацию, повышение пенсий, зарплат, но ничего не сделано», - сказала одна из протестующих.

«Пусть уступят власть партии, которая способна руководить. И это Партия коммунистов. Она повысила нам пенсии на 20 процентов, а эти на четыре процента, стыд и срам. Они себе обеспечивают высокие пенсии и зарплаты», - отметил другой манифестант.

Коммунисты требуют отставки Альянса за европейскую интеграцию, который, как они говорят, хочет узурпировать власть в государстве. Протестующие выступают и за снижение тарифов, а также за увеличение пенсий и заработных плат.

Лидер ПКРМ, Владимир Воронин, заявил, что эти протесты будут проводиться до тех пор, пока правящая коалиция не подаст в отставку.

Сегодня акции протеста проходят в Оргевее, Глодянах, Хынчештах и Кагуле, продолжая начатые на прошлой неделе митинги в Комрате, Кишиневе, Сороках и Единцах. Участники требуют ухода Альянса "За европейскую интеграцию" от власти и смену правительства для нормализации обстановки в стране.

publika.md., moldnews.md