Новости

Назад

ЦИК Приднестровья снова берет паузу. Торг продолжается?

Сегодня Центральная избирательная комиссия Приднестровской Молдавской Республики огласила предварительные результаты голосования на выборах главы государства, прошедших в минувшее воскресение. Согласно данным ЦИК ПМР явка избирателей составила 59,99% - из включённых в списки для голосования 398233 избирателей проголосовало 238938 человек.
ЦИК Приднестровья снова берет паузу. Торг продолжается?

Места среди шести кандидатов, согласно предварительным данным Центризбиркома ПМР, распределились следующим образом: лидирует Евгений Шевчук, за которого проголосовало 95062 избирателя (38,53%); второе место занимает Анатолий Каминский, набравший 65331 голос (26,48%); следом с 612 038 голосами (24,82%) идёт действующий Президент ПМР Игорь Смирнов; за Олега Хоржана свои голоса отдали 12546 избирателей (5,13%); Дмитрий Соин набрал 1448 голосов (0,58%); за Андрея Сафонова проголосовало 1259 приднестровцев (0,53%).

Против всех кандидатов проголосовало 4677 человек, что составляет 1,9%.

Также в ходе сегодняшнего заседания было рассмотрено более сотни жалоб граждан и доверенных лиц кандидатов. Некоторые из них, в частности об обнаружении в конверте для досрочного голосования вместо избирательного бюллетеня чистого листа бумаги, будут направлены в правоохранительные органы республики. Вместе с тем представитель ЦИК ПМР Владимир Чухненко высказал общее мнение рабочей группы избиркома, занимавшейся рассмотрением жалоб, что фигурировавшие в них факты не могли повлиять на итог голосования. Наибольшее число жалоб было связано с отсутствием избирателей в основных списках для голосования. Однако Центризбирком принял решение, что голосование по дополнительным спискам не нарушает избирательных прав граждан.

Что же касается жалобы о признании результатов выборов недействительными, поданной Игорем Смирновым, то Центризбирком на сегодняшнем заседании её не рассматривал. В жалобе действующего главы государства, кроме большого числа граждан голосовавших по дополнительным спискам (более 20 тысяч человек) упоминалось о вмешательстве в ход предвыборной кампании иностранных должностных лиц и средств массовой информации. Данная жалоба будет рассмотрена завтра рабочей группой Центризбиркома. Окончательное решение ЦИК ПМР вынесет в пятницу. Согласно избирательному законодательству Приднестровской Молдавской Республики, Центризбирком обязан огласить окончательные итоги голосования в пятидневный срок. За оставшиеся два дня ЦИК ПМР намерен сопоставить основные списки избирателей с дополнительными и рассмотреть жалобу Игоря Смирнова.

Как отмечалось в ходе заседания Центральной избирательной комиссии Приднестровской Молдавской Республики, действительно, были участки, где голосовали граждане Приднестровья, проживающие в находящихся под юрисдикцией Молдовы близлежащих населённых пунктах. Однако отмечались и то, что были избирательные участки с «неоправданно большим» количеством проголосовавших по дополнительным спискам. Всего участков, где проголосовало по дополнительным спискам более 150 человек, по Республике было 23. Например, на одном из участков в городе Бендеры из 846 избирателей 48% было внесено в дополнительные списки, сообщает olvia.idknet.com.

Комментируя сегодняшнее заседание, ЦИК ПМР, кандидат на пост Президента Приднестровской Молдавской Республики Евгений Шевчук отметил: «Затягивание оглашения результатов ЦИК – преднамеренный шаг. В случае если в пятницу ЦИК не утвердит итоговый протокол выборов, мы будем действовать в рамках законодательства – обратимся в суд», - сказал Евгений Шевчук.