Об этом он заявил после оглашения решения, отменившего результаты президентских выборов 16 декабря прошлого года, а также новую попытку, запланированную на 15 января, сообщает moldnews.md.
"Если один-два депутата показали бюллетени – мы не можем их наказать – это не уголовное дело, а члены комиссии – не прокуроры. Это не значит, что если 80 депутатов участвовало в выборах, из которых трое показали – это ведет к аннулированию выборов", - сказал он, отметив, что суд решил обозначить, что тайна голосования "распространяется на весь путь - от выдачи бюллетеня до урны".
"Депутата представляющий партию не должен показывать бюллетень. Парламент должен собраться и установить дату выборов президента. Но в этот раз – с полным соблюдением конституции. Нет никаких препятствий, чтобы установить дату выборов в разумные сроки. Разумный срок – это период времени, который нужен для того чтобы подготовить процедуру. Неделя, месяц – разумный срок. 5 лет – уже не разумный", - сказал он.
Напомним, что ранее сам же Александр Тэнасе заявил, что, по его мнению, дата выборов президента должна была быть назначена в разумные сроки, которыми он назвал год с момента избрания парламента, однако затем отказался подтверждать на практике это свое мнение, в том числе и став главой Конституционного суда.