Политика

Назад

Позиция Партии социалистов относительно инициативы АЕИ организовать конституционный референдум

Исходя из спорной инициативы правящего альянса, опять же, на грани легитимности, провести конституционный референдум, Партия социалистов выступает со следующей принципиальной позицией.
Позиция Партии социалистов относительно инициативы АЕИ организовать конституционный референдум

1. Партия социалистов требует назначения даты избрания президента, которое должно произойти не позднее февраля и положило бы конец кризису и социально-политической неопределенности. Социалисты считают, что в настоящее время существуют реальные шансы для избрания главы государства в нынешнем конституционном формате. Есть предпосылки для избрания внепартийного президента, на основе широкого политического консенсуса, потому что, как оппозиция и гражданское общество, так и некоторые представители власти уже одобряют такое решение, совершенно демократическое.

2. Если, однако, обе попытки избрания президента потерпят неудачу, нынешний парламент необходимо распустить и организовать досрочные парламентские выборы, в обозначенные законодательством сроки, но не позднее июня-июля 2012 года.

3. Мы выдвигаем инициативу внесения изменений в Избирательный кодекс относительно процедуры выборов депутатов парламента. Считаем целесообразным голосование за новый способ организации парламентских выборов, в котором большинство депутатов представляли бы районы страны, были бы известны за конкретные действия и выдвигаемы непосредственно гражданами.

4. В случае досрочных парламентских выборов, после неудачных попыток избрания президента, Партия социалистов предлагает – одновременно с досрочными парламентскими выборами, организовать референдум, чтобы избежать подобных блокировок в будущем. В ходе этого референдума необходимо предложить для голосования упрощение процедуры избрания президента страны, с передачей ряда полномочий президента законодательному органу.


Однако, если инициатива о внесении поправок в Избирательный кодекс относительно изменения способа выборов членов парламента не будет поддержана в парламенте, считаем целесообразным проконсультироваться по этому вопросу с гражданами в рамках отдельного референдума.


Напоминаем, что нынешняя власть находится на грани легитимности, и попытки бросить вызов текущим демократическим и конституционным нормам в обход положениям базового закона, могут быть отнесены к узурпации государственной власти.


Если альянс не рассмотрит и не примет предложения, выдвинутые Партией социалистов, мы, социалисты, оставляем за собой право принять более категорические решения в целях защиты демократии и конституции Республики Молдова.