Новости

Назад

В Киеве подписано Соглашение о создании Еврорегиона "Днестр"

Подписи под документом от украинской стороны поставили представители администрации Винницкой области, а от Республики Молдова - председатели шести районов: Дондюшанского, Окницкого, Резинского, Сорокского, Флорештского и Шолданештского
В Киеве подписано Соглашение о создании Еврорегиона

Соглашение о создании Еврорегиона "Днестр" подписано сегодня в Киеве, сообщает МОЛДПРЕС со ссылкой на Управление правительства по связям с прессой.

На церемонии подписания документа, которое прошло в рамках официального визита премьер-министра Влада Филата в эту страну, присутствовали главы правительств и правительственных делегаций Молдовы и Украины.

Подписи под документом от украинской стороны поставили представители администрации Винницкой области, а от Республики Молдова - председатели шести районов: Дондюшанского, Окницкого, Резинского, Сорокского, Флорештского и Шолданештского. Документ предусматривает создание Еврорегиорна "Днестр" как органа трансграничного сотрудничества между вышеназванными территориальными единицами, в рамках которого будут проводиться различные акции в соответствии с национальными законодательствами подписавших стран и согласованными правилами. Как составная часть соглашения также были приняты Устав Еврорегиона "Днестр" и Регламент об организации деятельности Совета и Координационного центра данной организации.

Соглашение о создании Еврорегиона "Днестр" было разработано в соответствии с положениями Соглашения о сотрудничестве между Республикой Молдова и Украиной, подписанного 23 октября 1992 года, на основе Европейской конвенции о трансграничном сотрудничестве между территориальными административными единицами или местными органами власти (Мадрид, 21 мая 1980 г.).

Цель соглашения - укрепить и развить добрососедские отношения, партнерство и сотрудничество в экономической, социальной, культурной и гуманитарной сферах между двумя странами на региональном уровне.

Подписанием данного соглашения стороны высказались за взаимодействие материальных и финансовых ресурсов, в том числе в рамках программ европейской помощи для внедрения совместных проектов в интересах социально-экономического развития регионов.