Политика

Назад

Игорь Додон: „Что и требовалось доказать”

Партия Социалистов приветствует решение лидеров АЕИ, которые, наконец, приняли предложение «группы Додона», выдвинутое 4 ноября 2011 года, - избрание аполитичного президента, как единственный способ преодолеть политический кризис и избежать досрочных выборов
Игорь Додон: „Что и требовалось доказать”

Узнав новость о решении АЕИ, лидер социалистов Игорь Додон заявил: „Quod erat demonstrandum – Что и требовалось доказать”.

Социалисты с удовлетворением отмечают, что именно благодаря их стратегии политического общения – создание возможностей и выдвижение ультиматумов – удалось уговорить руководство АЕИ отказаться от несчастливой идеи проводить референдум и вернуться к конструктивному диалогу с оппозицией, представленной ​​Партией Социалистов. В очередной раз стало ясно, что достигнуть политических компромиссов можно путем цивилизованного аргументированного общения и интеллигентного прессинга, а не с помощью эмоций, грубой силы и бурных протестов.

На сегодняшний день, действительно, только избрание аполитичного президента совместно с парламентской оппозицией (по крайней мере, с наиболее последовательной ее частью) является политическим решением, которое сможет успокоить общество и обеспечить политическую стабильность. Кроме того, избрание независимого аполитичного президента позволит переформатировать власть и сделать ее более ответственной, так что у нее больше не будет возможности оправдывать свои ошибки и бездействие. Аполитичный президент, если его правильно выбрать, может означать другое качество управления для Республики Молдова.

По мнению Игоря Додона, „Сейчас следует перейти от «quod erat demonstrandum la quod erat faciendum», то есть от того, что требовалось доказать, к тому, что необходимо сделать, от принятия решения до его внедрения в жизнь”. Теперь, чтобы решение АЕИ голосовать за аполитичного кандидата было реализовано, как можно быстрее нужно определиться с кандидатом и перейти к процедуре его избрания.