Новости

Назад

Министр иностранных дел России: Российско-молдавскому политическому диалогу присущи открытость и прагматизм.

Верные традициям дружбы, братства и доверия наши народы и сегодня продолжают укреплять торгово-экономические, гуманитарные и духовные связи.
Министр иностранных дел России: Российско-молдавскому политическому диалогу присущи открытость и прагматизм.

ЕГО ПРЕВОСХОДИТЕЛЬСТВУ

ГОСПОДИНУ Ю.Г.ЛЯНКЭ,

ЗАМЕСТИТЕЛЮ ПРЕМЬЕР-МИНИСТРА,

МИНИСТРУ ИНОСТРАННЫХ ДЕЛ

И ЕВРОПЕЙСКОЙ ИНТЕГРАЦИИ

РЕСПУБЛИКИ МОЛДОВА

г.Кишинёв

Уважаемый Юрий Григорьевич,

Мне доставляет большое удовольствие поздравить Вас с исполняющейся 6 апреля с.г. 20-й годовщиной установления дипломатических отношений между Российской Федерацией и Республикой Молдова.

На протяжении богатой, насчитывающей не одну сотню лет истории взаимоотношений наших народов России принадлежала важная роль в утверждении национальной самобытности и становлении молдавской государственности.

Верные традициям дружбы, братства и доверия наши народы и сегодня продолжают укреплять торгово-экономические, гуманитарные и духовные связи. За прошедшие двадцать лет сформирована солидная договорно-правовая база двусторонних отношений, из года в год наращивался товарооборот, значительно расширилась география межрегионального сотрудничества, развитие культурных обменов способствовало взаимному обогащению.

С удовлетворением отмечаю, что совпадающие интересы наших государств нашли отражение в обнародованном в ходе моего недавнего визита в Кишинёв совместном заявлении по случаю десятилетия базового договора о дружбе и сотрудничестве между Российской Федерацией и Республикой Молдова. Это - важнейший ориентир на среднесрочную перспективу.

Российско-молдавскому политическому диалогу присущи открытость и прагматизм. Общая заинтересованность в реализации стратегического потенциала взаимодействия позволяет к взаимной выгоде решать возникающие проблемы, расширять поле сотрудничества на региональном и международном уровнях, координировать усилия в рамках развития различных интеграционных форматов на пространстве Содружества Независимых Государств.

Что касается общей ответственности за поддержание стабильности на Днестре, Российская Федерация продолжит выполнение миссии сопосредника и гаранта в приднестровском урегулировании, неизменно рассчитывая на то, что в равноправном диалоге стороны конфликта смогут не только восстановить доверие, но и выйти на жизнеспособный компромисс.

Пользуясь случаем, желаю вам благополучия и успехов в работе.

С.ЛАВРОВ

Москва,

« 6 » апреля 2012 года