Новости

Назад

Посольство России в Молдове: Отзыв лицензии у телеканала самым непосредственным образом затрагивает права и интересы русскоязычного сообщества в Молдове

Посольство Российской Федерации в Республике Молдова считает необходимым выразить свою озабоченность в связи с решением Координационного совета по телевидению и радиовещанию Республики Молдова отозвать лицензию на вещание у телеканала «NIT».
Посольство России в Молдове: Отзыв лицензии у телеканала самым непосредственным образом затрагивает права и интересы русскоязычного сообщества в Молдове

Указанное решение очевидным образом противоречит правам человека, прежде всего, на свободу слова и получение информации, зафиксированным в основополагающих международных документах, в частности, в Международном пакте о гражданских и политических правах и Европейской конвенции о правах человека. Вызывает вопросы и его соотношение с Конституцией Республики Молдова, которая воспрещает ограничение доступа к общественной информации.

Отзыв лицензии у телеканала самым непосредственным образом затрагивает права и интересы русскоязычного сообщества в Молдове, для которого телеканал, вещающий преимущественно на русском языке, являлся одним из немногих источников получения информации о событиях в стране и за рубежом. Принятое Координационным советом по телевидению и радиовещанию решение способно привести к ослаблению позиций русского языка в стране и к сужению русскоязычного пространства в медийном поле РМ.

Посольство надеется, что компетентные органы Республики Молдова еще раз проанализируют решение КСТР об отзыве лицензии у телеканала «NIT».


ПРЕСС-СЛУЖБА