Аналитика и комментарии

Назад

Атака на Молдову

Дело в том, что в последний период осознанно или нет, скоординировано или нет, но имеет место широкая кампания против государства Республика Молдова. Изо дня в день, от вечера к вечеру в газетах, на сайтах, на экранах телевизоров все больше продвигается мысль о том, что Республика Молдова – неудавшееся государство и что его дни сочтены.
Атака на Молдову

Два с половиной года назад фильм с таким названием, сделанный по заказу одной политической партии, был направлен на то, чтобы мобилизовать значительную часть электората в канун досрочных парламентских выборов, намеченных на 29 июня 2009 года. Идея фильма простая: виновной в апрельских трагических событиях 2009 года была тогдашняя оппозиция, которая, поддерживаемая силами извне, прежде всего, Румынии, собиралась осуществить государственный переворот.

Тем самым продвигалась идея о том, что Молдова находится в опасности, и кто-то замыслил мощную атаку, чтобы захватить контроль над всей страной.

Вспомнил я об этом фильме не благодаря его содержанию, а благодаря его названию. Теперь это название, кажется, более актуально, чем тогда. Дело в том, что в последний период осознанно или нет, скоординировано или нет, но имеет место широкая кампания против государства Республика Молдова. Изо дня в день, от вечера к вечеру в газетах, на сайтах, на экранах телевизоров все больше продвигается мысль о том, что Республика Молдова – неудавшееся государство и что его дни сочтены. Одни пытаются банально эксплуатировать выражение «Молдова – успешная история», которое, к слову сказать, было придумано не молдаванами, а европейскими партнерами. Понятие «успех» преднамеренно соотнесено с уровнем жизни людей, который, очевидно, не может быть удовлетворительным, поэтому те, кто хочет продемонстрировать, что данное выражение не соответствует действительности, делают это без особых усилий.

Также преднамеренно обходят вниманием то обстоятельство, что авторы выражения «Молдова – успешная история» имеют в виду то, что она сумела образцово и довольно быстро преодолеть отставание, чтобы добиться одного из самых высоких показателей экономического роста в Европе, инициировать в рекордные сроки переговоры с ЕС по Соглашению об ассоциации и по Соглашению о свободной торговле, менее чем за два года завершить внедрение самой большой части Плана действий по либерализации визового режима, начать и завершить за несколько месяцев переговоры о вступлении в Единое европейское воздушное пространство, стать государством, окруженном друзьями, имеющем большую поддержку на международной арене и т. д. Именно эти достижения побудили европейцев посчитать нас «успешной историей». Всего лишь за два с половиной года Молдова сумела сделать то, на что у других стран уходило до 10 лет.

Все, в чем можно упрекнуть нынешнюю власть с этой точки зрения, заключается в том, что она не сумела за два с половиной года сделать то, что другие страны делали за 20-30 лет. Европейцы лучше нас видят темпы движения Молдовы и они оценивают это. Мы этого не можем делать, и в какой-то мере нашу позицию можно понять. Живя в Молдове, мы хотим ощутить все эти хорошие результаты и достижения в повседневной жизни, что, однако, пока не осязаемо. Для нас «успех» означает качественные дороги, рабочие места, большие зарплаты и т. д. Все это, несомненно, будет, если мы продолжим образцово делать домашнее задание и будем двигаться вперед. К сожалению, у многих из нас сложилось ошибочное восприятие – мы хотим лечь вечером бедными, голодными, изнуренными, а пока будем спать, дескать, произойдет чудо, и на второй день все мы уже будем ездить на фешенебельных машинах, иметь виллы в Майями, счета в швейцарских банках и проч. Если так мы понимаем успех, боюсь, наша страна никогда не станет для нас «успешной историей».

Другая категория пытается доказать, что Республика Молдова не имеет будущего как единое, независимое, суверенное государство.

Представители этой категории периодически выдвигают мрачные сценарии о том, как Молдова для начала станет федеральной, а затем исчезает как государство, о планах, которые составляются в офисах Востока и Запада на предмет разделения страны – часть отойдет к Румынии, часть – к России, часть – к Турции и даже какая-то часть – к Болгарии.

Третья категория атакует государственные символы – флаг, герб, иногда и государственный гимн. Они затеяли настоящий крестовый поход, разделив страну на два различных лагеря и продвигая мысль о том, что нынешняя власть представляет не более половины населения, а вторая половина живет в другом государстве, пока что непризнанном, но которое зондирует почву, чтобы провозгласить независимость и водрузить собственный флаг и собственный герб.

Существуют и такие персоны, которые рассматривают вещи строго через призму экономических интересов. Для них Республика Молдова – большое ООО, которое воспринимает в роли акционеров политиков, получающих баснословные прибыли за счет разделения сфер влияния и применения различных мошеннических схем.

Есть и такая категория людей, которым попросту безразлично, что происходит в Республике Молдова и какое будущее ожидает их страну. Они давно уже не чувствуют себя гражданами этой страны и живут здесь, как на вокзале в ожидании гражданства других стран – Румынии, России, Украины, Болгарии, Канады, Италии и др. Для них Молдова – скверный сон, который кончится с переходом государственной границы для выезда в страны предстоящего пребывания.

Одни видят будущее Молдовы лишь как часть Румынии, другие – рядом с Россией и другими бывшими советскими республиками в евроазиатских структурах. Даже те, кто видит Молдову как независимое государство, не верят в него. Таким образом, страна превратилась в огромное кладбище, по которому плакальщицы ходят от могилы к могиле и оплакивают мертвых. А усопшие специфичны – на большом кладбище Республика Молдова одни похоронили свои надежды, другие – веру в завтрашний день, третьи – будущее, а иные и настоящее. Все рыдают, и никто не хочет видеть простой вещи: Молдова живет, Молдова развивается, а главное, у Молдовы есть будущее!

Самой большой проблемой для нашей страны на сегодня является не недостаток денег, нестабильность, которая все еще сохраняется после трех лет политического кризиса, отсутствие концепции, способностей или воли. Все это незначительные проблемы. Самая большая проблема заключается в том, что граждане Республики Молдова по-прежнему разделены по различным критериям. Не являются чем-то единым, не верят в будущее своей страны и ничего не делают для его создания. До тех пор, пока не будет веры, Молдова не сможет продвигаться. Каждый раз, когда страна поднимет одну ногу, чтобы сделать шаг вперед, на ней повиснут десятки и сотни тысяч плакальщиц, которые убедят нас в том, не имеет смысла пытаться, надо поставить ногу на место, ибо ничего у нас не получится.

К сожалению, граждане Республики Молдова продолжают оставаться фаталистами по определению. У нас нет сил и способностей самоорганизации, присущей японцам, которые через несколько месяцев после бедствий, вызванных цунами в марте 2011 года, сумели ликвидировать практически все его последствия. Японцы не причитали, они работали. Мы не хотим работать, мы предпочитаем рыдать и атаковать изо дня в день, с вечера до вечера собственное государство, наше настоящее и наше будущее. Но, в конце концов, государство – это мы…

tribuna.md