Новости

Назад

Лига русской молодёжи Молдовы развернула в центре Кишинёва самую длинную в мире Георгиевскую ленту.

Данную акцию молодёжное движение проводит уже третий год подряд и на этот раз на главную площадь столицы пришло около 3 тысяч человек.
Лига русской молодёжи Молдовы  развернула в центре Кишинёва самую длинную в мире Георгиевскую ленту.


Председатель Лиги русской молодёжи и учредитель фонда "Содружество" Игорь Тулянцев в ходе мероприятия заявил следующее:

"Мы организовали сегодняшнюю акцию для того, чтобы показать, что народ Молдавии чтит ту Великую Победу, которую одержали наши советские солдаты победив фашизм. Молдавское общество пытаются разделить, но мы уверены, что Георгиевская лента станет тем символом, который объединит многонациональный молдавский народ. Так же мы считаем, что под данным символом должны объединиться все русские, патриотические организации Молдавии".

Также, во время мероприятия активисты Лиги распространили около 15 000 стандартных Георгиевских ленточек. Всего в этом году ЛРМ распространит около 150 000 лент и 5 000 автомобильных наклеек. Под патриотические песни времен Великой Отечественной, тысячи людей всех поколений и национальностей скандировали «Мы помним!», «Победа!», «Победа» и многие другие. В кульминации праздника, участники выпустили в небо несколько сотен воздушных шаров цветов Георгиевской ленты.

Прохожие удовольствием присоединялись к празднованию и высказывали только положительно по отношению к происходящему:

"Сегодня здесь, в центре Кишинёва собралось очень много людей. Заметно, что ежегодно Георгиевская лента собирает всё большее число патриотов, ведь Великая Победа объединяет также, как и 70 лет назад", - сказала преподаватель истории Анна Александровна.

Одна из активистов Лиги русской молодёжи Мария Бадражан пояснила следующее:

"Я пришла почтить память наших предков, которые боролись за нашу общую свободу. Свободу не только одной страны либо одной нации, а свободу всего мира. Мы пришли всей семьей потому, что День Победы это священный праздник, который объединяет все народы и поколения".

Всего в этом году Лига русской молодёжи проводит десятки мероприятий ко Дню Победы по всей республике. Одним из таких является авто-мото пробег "Дороги Победы", который пройдет в воскресенье 6 мая и в котором примет участие около 500 автомобилей и мотоциклов.