Новости

Назад

Победа правоцентристов в Греции

По состоянию на 1.30 по местному времени в понедельник (02.30) после обработки 97% бюллетеней "Новая демократия" получает 29,7% голосов и 129 мест в 300-местном парламенте страны с учетом 50-местного "приза", который полагается победившей партии по закону.
Победа правоцентристов в Греции

Леворадикальная коалиция СИРИЗА набирает 26,9% голосов и 71 мест. Левоцентристская партия ПАСОК набирает 12,3% и 33 места. Правая партия "Независимые греки" набирает 7,5% голосов и 20 мандатов, неофашистская "Золотая заря" набирает 6,9% и 18 мест, "Демократические левые силы" (6% и 17 мест) и коммунисты (4,5% и 12 мест). Больше ни одна партия не смогла приблизиться к трехпроцентному проходному барьеру.

Как ожидается, в понедельник лидер правоцентристов Антонис Самарас получит мандат на формирование правительства страны. Он уже пообещал "уважать подпись и обязательства страны" перед кредиторами и призвал максимальное число партий присоединиться к "новым демократам" в формировании правительства.

"Греческий народ проголосовал за европейский путь Греции и за пребывание в еврозоне, за политику, которая принесет людям работу, экономический рост, справедливость и безопасность. Больше приключений не будет. Не будет под сомнением место Греции в Европе. Мы приглашаем все силы, которые разделяют эти цели, участвовать в правительстве национального спасения", - сказал Самарас.

Он также охарактеризовал победу своей партии как победу для всей Европы.