- Накануне мы узнали, что ЦИК даст отрицательное заключение на проведение референдума, признав для этого 37 000 подписей из 232 000 подписей, представленных инициативной группой, недействительными, - сказал лидер СДПМ, которая была главным инициатором проведения референдума.
Председатель ЦИК Юрий Чокан напомнил участникам заседания, в частности, председателю СДПМ Виктору Шелину, что ЦИК является аполитичным институтом в государстве.
- За 14 дней, в течение которых мы проверяли подлинность представленных ЦИК подписей, все ее члены руководствовались профессиональными навыками, а не политическими, - заключил Чокан.
В ходе продолжающегося заседания ЦИК должна дать свое заключение на представленные инициативной группой подписей граждан Молдовы, высказавшихся положительно за проведение референдума по присоединению Молдовы к Таможенному союзу России, Белоруссии и Казахстана.
Информация о решении ЦИК поступит в ближайшее
время.