Общество

Назад

Более 9 миллиардов леев ежегодно не поступают в государственный бюджет из-за недекларируемого труда и зарплат "в конверте"

Каждый четвертый работник сельскохозяйственных предприятий трудится без соответствующего оформления, в сфере торговли, гостиничных и ресторанных услуг без трудового договора работает каждый пятый сотрудник.
Более 9 миллиардов леев ежегодно не поступают в государственный бюджет из-за  недекларируемого труда и зарплат


Более 9 миллиардов леев ежегодно не поступают в государственный бюджет, а бюджет социального страхования недосчитывается свыше 4,7 миллиарда леев в результате недекларируемого труда и зарплат "в конверте".

Соответствующие оценки представила на пресс-конференции во вторник, 14 августа, министр труда, социальной защиты и семьи Валентина Булига, цитируемая Info-Prim Neo.

3 августа этого года вступили в силу новые дополнения к Трудовому кодексу и Кодексу о правонарушениях, в соответствии с которыми были повышены штрафы за нарушение трудового законодательства, в том числе за выплату зарплат "в конверте". По мнению Валентины Булига, это ответственность каждого человека – отказываться работать без трудового договора и не соглашаться на зарплату ниже, чем в реальном секторе. Дополнения к Трудовому кодексу ясно определяют понятие "недекларируемый труд", тем самым обеспечивая более жесткий подход к ответственности в отношении нарушителей трудового законодательства, отметила Валентина Булига.

Министр труда выразила уверенность, что данные законодательные изменения побудят работодателей предпринимать комплексные действия по обеспечению равномерного внедрения положений законодательства о трудоустройстве, оплате труда, безопасности и здоровье людей на рабочем месте.

Вместе с тем Валентина Булига отметила, что на данный момент самый высокий уровень занятости рабочих мест наблюдается в секторе строительства – 55,2 процента, далее следует сельское хозяйство – 46,7 процента, тогда как в сфере торговли, гостиничных и ресторанных услуг данный показатель достигает примерно 34,5 процента. Каждый четвертый работник сельскохозяйственных предприятий трудится без соответствующего оформления, в сфере торговли, гостиничных и ресторанных услуг без трудового договора работает каждый пятый сотрудник.

"Всякий раз сталкиваясь с проблемой, мы вспоминаем, что государство должно нам помогать. В остальных же случаях мы очень часто забываем, что государство – это мы сами, граждане этой страны, и от того, как мы его строим, зависит то, как мы живем. Я полагаю, что каждый гражданин обязан занять твердую позицию. Поведение каждого из нас должно быть отражением справедливого отношения, которое бы уравновешивало личные и общие интересы. Только так можно бороться с явлением незаконного трудоустройства", - заключила Валентина Булига.

Главный государственный инспектор по труду Думитру Стэвилэ подчеркнул, что явления работы без трудового договора, выплаты зарплат "в конверте", скрывания доходов ведут к тому, что страна уже годами пребывает в нищете. Долг каждого из нас, считает Стэвилэ, - бороться с этими явлениями, а наказание, введенное за незаконное трудоустройство и неофициальные зарплаты, призваны дисциплинировать работодателей.

Комментируя низкую эффективность борьбы с явлением недекларируемого труда в прошлом, главный государственный инспектор подчеркнул, что законодательство не определяло четко данное понятие, а штрафы за подобные нарушения достигали 1000-1500 леев. После внесения в этом году дополнений в трудовое законодательство, юридические лица будут штрафоваться на 7 000 – 10 000 леев за каждый случай незаконного трудоустройства, а ответственные лица – на 5 000 – 7 000 леев. Кроме того, работодатели, которые позволят несовершеннолетним работать на тех местах, где здоровье и жизнь последних подвергается опасности, будут наказываться штрафом в размере до 10 000. Новые положения, внесенные в Трудовой кодекс и Кодекс о правонарушениях, оговаривают также, что работники, соглашающиеся работать без трудового договора, могут быть оштрафованы на сумму до 3 000 леев.