Новости

Назад

Молдова резко увеличит штрафы за нарушение правил дорожного движения

Руководство Дорожной полиции Молдовы выступило с законодательной инициативой о максимальном ужесточении санкций к нарушителям ПДД
Молдова резко увеличит штрафы за нарушение правил дорожного движения

В частности, за нарушение правил парковки и несоблюдение преимущества пешеходов, владельцам авто грозят штрафы от 100 до 150 евро.
Об этом сообщил журналистам начальник республиканского управления дорожной полиции Сергей Дьякону, передает собственный корреспондент УКРИНФОРМа в РМ.

«Растущее количество ДТП с трагическими последствиями вынудило нас инициировать изменения в Дорожном кодексе о максимальном ужесточении наказания виновных в нарушении правил дорожного движения. В частности, почти в восемь раз будет увеличен штраф за нарушение правила о предоставлении преимущества пешеходам, вместо нынешних 200 леев (около 13 евро) он составит 1500 леев (100 евро)», прокомментировал нововведения С.Дьякону.
В несколько раз увеличатся и штрафы за нарушение правил парковки и за вождение в нетрезвом виде. Максимальный штраф для «подвыпивших» водителей составит около 500 евро.

Согласно последним статистическим данным, за девять месяцев 2012 года было совершено около 700 ДТП, в которых погибло 75 человек.