Украина

Назад

Янукович дает задний ход в законе о языках?

Группа, которая дорабатывала закон "о языке", предлагает усложнить процедуру признания языков региональными и увеличить до 75% присутствие в эфире украинского языка.
Янукович дает задний ход в законе о языках?

Такие изменения в закон о языке утвердили члены рабочей группы в пятницу, сообщает Коммерсант-Украина, передает Цензор.НЕТ.

Рабочая группа в пятницу утвердила законопроект о внесении изменений в закон "Об основах государственной языковой политики", а также проект концепции госпрограммы по всестороннему развитию и функционированию украинского языка.

Изменения практически полностью меняют суть языкового закона. Согласно документу, за украинским языком сохраняется статус государственного.

Его использование является обязательным в судо- и делопроизводстве, в деятельности органов государственной власти, вооруженных сил, в сфере науки и образования, рекламе. Устанавливается 75% квота вещания на украинском языке для общенациональных теле- и радиоканалов.

Передачи и фильмы, изготовленные на других языках, должны быть дублированы, озвучены или обеспечены субтитрами на государственном языке.

К региональным языкам новая редакция закона относит белорусский, болгарский, армянский, гагаузский, идиш, караимский, крымско-татарский, крымчакский, молдавский, немецкий, новогреческий, польский, ромский, русский, румынский, словацкий и венгерский языки.

Указывается, что им может быть предоставлена господдержка, но лишь в том случае, если на конкретной территории проживает не менее 30% носителей такого языка.

Президент Совета национальных обществ Илья Левитас считает, что 30% квота не защищает интересы нацменьшинств: "По уже принятому закону 10% могли набрать на отдельных территориях крымские татары, венгры, болгары, молдаване, румыны, русские. В случае принятия данных изменений, кроме русских, проживающих в некоторых южных и восточных регионах, никто не сможет этого сделать".

Автор языкового закона Вадим Колесниченко*, также входивший в состав рабочей группы, считает ее деятельность провальной.

"Она была создана для внесения поправок в мой закон. А ее члены, большинство из которых, мягко говоря, украинофилы, с самого начала встали на путь конфронтации и разработали совершенно новую редакцию", - сказал Колесниченко.

Он назвал документ "гадостью" и заявил, что его принятие может "привести к гражданской войне".

Между тем, несмотря на разногласия, именно этот вариант законопроекта поддержало большинство членов рабочей группы. После окончательной доработки он будет передан Раисе Богатыревой для отчета перед президентом Виктором Януковичем.